TRANQUILIDAD ANTE TODO SOBRE TODO PARA SANTY

Posted by: sandra28

TRANQUILIDAD ANTE TODO SOBRE TODO PARA SANTY - 22/11/07 09:39 AM

HOLA SOY SANDRA28 Y MI RESPUESTA ESQUE NO QUIERO SABER MAS QUE NADIE SI NO QUE ME INFORMO(MUY MAL ECHO POR MI PARTE)PORQUE SIEMPRE VEO LO PEOR Y VEO LAS COSAS SIEMPRE NEGATIVAS...AYER FUI AL MEDICO Y ME DIJO QUE ESO ERA DE LA COMPUTADORA ES DECIR ARTEFACTOS QUE SON MOVIMIENTOS QUE NOSOTROS HACEMOS SL LLEVAR EL HOLTER.LE DIJE QUE SI ERA VERDAD LO DE LA T SOBRE Y ME DIJO QUE EN EL TRAZADO NO EXISTIA NADA DE ESO Y MI CARDIOLOGO SI DE VERDAD ME HUBIERA DADO ME LO TENDRIA QUE HABER DICHO.ME DIJO TAMBIEN QUE DEJARA DE INFORMARME EN INTERNET Y QUE ERA MUY HIPOCONDRIACA Y ESO SI QUE ERA UNA ENFERMEDAD.ME MANDO TRANXILIUM PARA POR LA NOCHE Y ME DIJO QUE SI CON ESO NO MEJORABA ME IBA A MANDAR ANTIDEPRESIVOS PORQUE DICE QUE ESTOY MUY OBSESIONADA CON EL TEMA Y ME DEBERIAN DE PREOCUPAR OTRAS COSAS...
RESPECTO A TI SANTY TENGO DERECHO A OPINAR E INDAGAR Y YA SE QUE ME VOLVERE LOCA Y ES UN SIN VIVIR PERO QUE TE QUEDE CLARO QUE NO QUIERO SABER MAS QUE NADIE LO UNICO QUE ME QUIERO INFORMAR BIEN.
ESTA TARDE LLAMARE A MI CARDIOLOGO QUE ME HIZO EL HOLTER PARA HABLAR CON EL A VER QUE ME CUENTA Y EL DIA 10 DE DICIEMBRE VUELVO AL CARDIOLOGO PERO AL DE LAS ARRITMIAS A QUE ME LO VALORE TAMBIEN Y SI HACE FALTA ME HAGO OTRO.
BUENO NO SE SI ME ESTARE VOLVINDO LOCA O QUE PERO POCO ME FALTA.....BUENOS COMPIS YA OS CONTARE Y A TI SANTY ESTATE MAS TRANQUILA QUE IGUAL QUE TE HAN DADO ANIMOS A TI ME GUSTA TAMBIEN QUE ME LOS DEN A MI. UN SALUDO A TODOS DESDE MADRID....
Posted by: santy

para sandra - 22/11/07 10:46 AM

Sandra, me has entendido mal...

en ningun momento pretendí ofenderte pero veo que te has ofendido. Lo siento de veras. Es que te vi muy obsesionada con el tema de las ondas, y de verdad, buscar en internet es peligroso porque siempre acabas leyendo algo que te pone de los nervios y puede haber escrito cualquier mercachifle sin tener idea de nada. Solo quise (y te lo repetí varias veces) que te quedases con el diagnóstico de tu médico, que es lo que verdaderamente cuenta, y éste te dijo que todo estaba bien. De verdad, y te lo digo por experiencia, no quieras saber más que los cardiólogos, no busques y rebusques informaciones, solo acabarás confundida y agobiada con cosas que no entiendes. NOsotros no hemos estudiado ni medicina ni cardiología como para poder interpretar un holter o un electro. Tenemos que depositar nuestra confianza en alguien que sí sabe hacerlo y fiarnos de su diagnóstico. El problema (y me incluyo) es que dudamos hasta de los médicos.

No te enfades. Quizá parecía que perdía los nervios pero en realidad te estaba aconsejando porque me ví reflejada en tu angustia. Te puedo asegurar que me he perdido en internet demasiadas veces, buscando y leyendo lo que no me conviene y he sufrido mucho. No quería que eso te ocurriese a tí. Lamento que no entendieras mi mensaje. No te preocupes, no volveré a molestarte con mis consejos. Al fin y al cabo, yo no soy nadie para decirte lo que tienes que hacer.

besos

santy
Posted by: pambuk

Re: para sandra28 - 22/11/07 11:35 AM

que suerte que no te encontro nada tu cardio,mira querida yo fui tambien asi cuando comense con las extras,y solo me quede tranquila despues de ver varios cardiologos y hasta llegue con un prof.en cardiologia y me dijo lo mismo ahi me quede mas tranquila,busca otras opiniones con cardiologos a mi siempre me miran mis uñas me toma el pulso desde los pies a la cabeza y siempre es lo mismo.te recomiendo si te va a tranquilizar busca un buen cardiologo .espero que todo te vaya bien y la verdad a mi tambien me medicaron con ansioliticos primero me querian dar 2 a 3 veces al dia pero yo no los queria tomar y solo lo estoy tomando la mitad a la noche y a veces cuando tengo que hacer un viaje.bueno sandra mis mejores deseos para ti y ojala que encuentres un cardiologo que te tranquilise y sobre todo entienda lo que estas sintiendo.abrazos para ti y que tengas un muy buen dia. pambuk