HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA

Posted by: Anonimo

HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA - 30/11/08 08:40 PM

Le han diagnosticado a mi mujer (de 44 años) un ASTROCITOMA GRADO II, nos dicen que está en un buen sitio del cerebro y que se puede operar, nos gustaría que alguien nos INFORME SOBRE LOS DOS O TRES MEJORES HOSPITALES DE ESPAÑA en neurocirugía, para poder realizar la operación.

Gracias anticipadas.
Posted by: javimd

Re: HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA - 24/12/08 01:25 PM

Si te informan , pasamelo via email ya que estamos en la misma situación solo que lo de mi madre es un meningioma.

Mi email es rasypica@hotmail.com

Muchos animos
Posted by: Anonimo

Re: HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA - 08/02/09 11:39 PM

Hola,

No sé si ya han operado a vuestros familiares.....pero bueno, os cuento. Tengo 39 años y me acaban de operar de un meningioma en la parte posterior de la cabeza. Me operaron el 12 de enero, eso só 9 horas de quirófano porque lo tenía junto a los nervios faciales y aunque era pequeño había que tener cuidado.

Hoy, casi un mes deespués, estoy estupenda, poco a poco, pero casi hago vida normal. Aún tengo la cicatriz pero ya casi ni se ve. No he tenido dolor, sólo me dolía la cadera cuanso salí del quirófano, pero por la postura en la que me habían tenido. Añl tercer día me quitaron los analgésicos y me dijeron que si me dolía me lo daban.......pero no he tomado ni uno.

Me operé en el Hospital de La Princesa de Madrid y el neurocitujano que me ha operado es el Dr. Manuel Pedrosa, genial, estoy encantada. Su jefe, que es el Jefe de Neurocirugía es el Dr. García-Sola, una eminencia. Y este mismo equipo también opera en el Hospìtales Madrid, por si os lo cubre la sanidad privada, aunque recomiendo la pública.

También me han hablado bien de la sección de neurocirugía del Ramón y Cajal, también en Madrid.

Espero que, auqneu tarde, os sirva. Yo estoy cada día mejor.

Ánimo y mucha suerte
Posted by: Anonimo

Re: HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA - 04/08/09 07:34 PM

HOLA , ME LLAMO CHARO Y HACE 4 MESES MI HIJO DE 17 AÑOS TUVO UN GRAVE ACCIDENTE , LE DIAGNOSTICARON UNA LESION AXONAL DIFUSA DE LA CUAL NO SE PODIA HACER NADA , SOLO ERA EL QUIEN TENIA QUE RESPONDER Y UNA ROTURA EN LA A1 Y LA A2. TRAS VARIOS DIAS EN COMA , EL CHICO SE DESPERTO . LO HAN INTERVENIDO SOLO DE LA ROTURA . AHORA SE RECUPERA EN UN HOSPITAL DE DAÑO CEREBRAL EN AGUAS VIVAS VALENCIA , DICEN QUE ES DE LOS MEJORES DE ESPAÑA . MI VIVENCIA CON MI HIJO , YO TE PODRIA DECIR QUE LOS NEUROCIRUJANOS DEL HOSPITAL CLINICO UNIVERSITARIO DE VALENCIA , HAN HECHO VARIOS MILAGROS CON MI HIJO . PARA MI SON LOS MEJORES , CON MIS RESPETOS A TODOS LOS DEMAS . SOLO DECIERTE QUE MUCHOS ANIMOS , QUE SI TU LOS TIENES , LA AYUDARAS , SI TE DERRUMBAS NO LE HARAS NINGUN BIEN . DE MI HIJO NO ME DABAN NINGUNA ESPERANZA . POR LA LESION AXONAL DIFUSA , SE ME PODIA QUEDAR EN COMA PARA SIEMPRE . YO ME COMUNICABA CON LAS MANOS CON EL . SABIA QUE ME ESCUCHABA , SOLO A MI ME OBEDECIA ORDENES . DIOS QUISO QUE DESPERTARA , DE ESA LESION SE RECUPERA Y DE LA OTRA LOS NEUROCIRUJANOS DEL CLINICO DE VALENCIA HICIERON UNA GRAN INTERVENCION Y GRACIAS A ELLOS NO SE DESNUCO . DESDE AQUI QUIERO DARLES LAS GRACIAS , A TODO EL EQUIPO .

A TI SOLO DECIRTE QUE ANIMOS , MUCHOS ANIMOS .
MI CORREO ES CHAROCHARO1966@GMAIL.COM , SI EN ALGO TE PUEDO AYUDAR LO HARE ENCANTADA .

UN SALUDO
Posted by: Anonimo

Re: HOSPITAL DE REFERENCIA EN NEUROCIRUGIA - 25/10/11 01:29 AM

Hola:
A mi me operaron hace casi cinco años de un aneurisma cerebral en la pica,y me operaron en el hospital de la Pricesa el Dr: Pedrosa y su equipo, estuve 8 horas en quirofano y podía quedarme con multitud de lesiones despues de la operación...la verdad es que la operación fué un exito...estoy bastante bien...aunque no he acabado porque tenía 3 aneurismas más, pero esos en vez de por craneotomia se han operado por la tecnica de embolización y me los lleva el Dr: Caniego y su equipo, y de verdad estoy encantada con los neurocirujanos y neuroradiologos de este hospital son grandisimos profesionales y a todos ellos les debo el seguir aqui y me da animo para seguir luchando...de verdad el equipo del hospital de la Princesa es maravilloso y unos excelentes profesionales...cuando yo empeze con todo esto mis familiares buscaron varios médicos en muchos sitios...pero yo nada más verlos supe que quería que fueran ellos quien me operaran, repito son unos medicos excelentes y grandes profesionales...mucha suerte y animo