colitis ulcerosa pan colitis

Posted by: antonio_murcia

colitis ulcerosa pan colitis - 25/07/11 10:00 PM

Hola soy un paciente de colitis ulcerosa de 55 años desde hace 7 años, la primera vez respondio al tratamiento con Claversar y Dacortin 30, y a los 7 años de ello he tenido un rebrote que ha tardado 3 meses en remitir con el mismo tratamiento,y cuatro meses despues (Actualmente)tengo un nuevo rebrote y parece ser que no cede al tratamiento,(como dato actualmente estoy en paro una larga temporada , segun mi medico podria ser estrés).
Gracias de antemano, y si me pueden dar alguna solucion homeopatica quedaria muy agradecido.

Un saludo.
Posted by: leny2011

Re: colitis ulcerosa pan colitis - 10/08/11 03:54 PM

HOLA!!!! MIRA MI HIJO TIENE PANCOLITIS DESDE HACE 3 AÑOS, Y RESPONDE BIEN A LA PENTASA, O MESALAZINA, TOMABA 8 POR DIA AHORA 4.
Y GRACIAS A DIOS A TENIDO UN SOLO BROTE, VOS CUANDOS TUVISTE EN TODO ESTE TIEMPO??, ME INTERESA PARA CONSUSTANCIARME MAS SOBRE ESTA PATOLOGIA Y CAMBIAR EXPEERINECIAS.
EL STRES Y LA DIETA SON FUNDAMENTAL!!!!!!!!!!!!!!!
BESOS
LENY
Posted by: antonio_murcia

Re: colitis ulcerosa pan colitis - 11/08/11 10:09 PM

Hola en primer lugar gracias por la informacion . EN cuanto a la historia de mi enfermedad te explico la primera vez fue en septiembre de 2003 me la trataron con Mesalazina y prednisona obteniendo buenos resultados en un mes luego segui un mantenimiento con Mesalazina (para toda la vida)y en noviembre de 2010 he vuelto a tener un nuevo brote este con el mismo tratamiento ha tardado mas en remitir 3 meses actualmente hace 15 dias otra vez esta activa mañana me hacen una colonoscopia para ver como esta el colon y posiblemente cambiarme el tratamiento por otro immunologico espero haberte explicado adecuadamente un saludo Antonio
Posted by: leny2011

Re: colitis ulcerosa pan colitis - 11/08/11 11:55 PM

HOLA ANTONIO!!!! EL NOMBRE DE MI MARIDO , MI SUEGRO Y MI PAPA!!!!1 SEGURAMENTE SOS UNA GRAN PERSONA.
GRACIAS POR CONTESTAR, Y BUENO ESTOY PENDIENTE DE TODO LO QUE ATAÑE A ESTA ENFERMEDAD, POR LO QUE YA SE QIE LA MESALAZONA ES PARA TODA LA VIDA PERO MI HIJO TOMABA 8 Y AHORA 4 Y ESO ME TRANQUILIZA UN POCO.
OBVIAMENTE TU SABES MAS QUE YO DE ESTO. LO UNICO QUE LE PIDO A DIOS ES QUE REMITA TU ENFERMEDAD Y TE SALGA BIEN LA COLONOSCOPIA.
CONTAME POR FAVOR
GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LENY