Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo
Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: pinedita
Asunto: Re: MI HIJO PADECIO EL GBS

HOLA A TODOS Y TODAS MI NOMBRE ES ERVIN PINEDA Y TENGO 39 AÑOS EN LA ACTUALIDAD Y VIVO EN MANAGUA, NICARAGUA Y QUIERO COMPARTIR CON USTEDES QUE MI HIJO PADECIO LA ENFERMEDAD CUANDO TENIA TAN SOLO 1 AÑO 1/2 EN 2002 Y PARA MI ESPOSA Y YO FUE UNA SITUACION MUY DIFICIL YA QUE ESTA ENFERMEDAD NADIE LA CONOCIA Y AQUI EN NICARAGUA LOS MEDICOS NO SABIAN QUE ERA LO QUE AFECTABA A MI PEQUEÑO HIJO.

TODO LE COMENZO A RAIZ DE QUE EL SUFRIO UNA INFECCION QUE LE PROVOCO UNA DIARREA Y SE LE AGUDIZO POR UNA CAIDA Y GOLPE EN LA ESPALDA CERCA DE SU COLUMNA Y FUA ASI COMO EN UN LAPSO DE 3 DIAS PERDIO LA FUERZA EN SUS PIERNITAS Y LUEGO EN SUS MANITOS.

LO LLEVAMOS A LA CLINICA CON LA PEDIATRA PERO LA DRA NO SUPO QUE ERA SU AFECCION Y SE LE DIO TRANSFERENCIA AL HOSPITAL NEUROLOGICO LENIN FONSECA, PERO IGUAL AHI NO SE LE DETECTO NADA Y MAS BIEN DECIAN QUE ERA OTRA COSA.

POR LA FALTA DE ATENCION LO SAQUE DE ESE HOSPITAL Y LO LLEVE A UNA CLINICA JAPONESA DONDE SE PRACTICA LA ACUPUNTURA Y FUE AHI QUE LE DETECTARON LA GBS Y SE LE TRATO CON MEDICINA NATURAL (HIERBAS) Y ACUPUNTURA.

DIAS MAS TARDE SE CONSEGUIO LLEVARLO AL HOSPITAL DE REABILITACION ALDAO CHAVARRIA Y FUE AHI DONDE SE LE PRACTICARON EXAMENES ESPECIALIZADOS Y SE LE DEJO SEMIINTERNO CON UNA PROGRAMACION DE FISIOTERAPIAS PERO JAMAS LO DEJAMOS DE LLEVAR A LAS SESIONES DE DIGITOPUNTURA, ADEMAS SE LE CUIDO MUCHO SU ALIMENTACION Y EN ELLA INCORPORAMOS LECHE DE CABRA.

DURANTE 3 MESES Y MEDIO SE LE DIO FISIOTERAPIA, DIGITOPUNTURA Y SE TUVO INCAPIE EN SU NUTRICION.

GRACIAS ADIOS SE LOGRO RECUPERAR EN SU TOTALIDAD Y SEGUN LOS MEDICOS SU RECUPAERACION FUE RAPIDA PORQUE LA GBS NO LO AFECTO CON FURIA. EN LA ACTUALIDAD EL TIENE YA 11 AÑOS Y NO HA EXPERIMENTADO SECUELAS NI RECAIDAS, PRACTICA KARATE Y EN SU APRENDIZAJE ES SOBRESALIENTE.

ESPERO CONOCER OTRAS EXPERIENCIAS.

GRACIAS



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar