Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo
Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: Anonimo
Asunto: Re: Cristales de ácido úrico en la orina

HOLA MANUEL MIRA YO SOY QUIMICA FARMACOBIOLOGA Y M ENCARGO DE LEER GENERAL DE ORINAS BIOMETRIAS Y PARASITOLOGIA Y EN MI EXPERIENCIA EH OBSERVADO QUE ALGUNOS PACVIENTE INCLUSO NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS LES OCURRE ESTO, ALGUNOS PACIENTES LES HACEMOS ESTUDIOS CONSECUTIVOS Y NOS DAMOS CUENTA DE SU EVOLUCIONAN OTROS NO POR LO TANTO TE PUEDO DECIR QUE ALGUNAS VECES SI TOMAS ANTIVIRALES POR EJEMPLO PARA VARICELA O HERPES TIPO I Y II O INCLUSO ANTI-INFLAMATORIOS TIENES QUE TOMAR APROX 3 A 4 LTS DE AGUA SI NO SE CONCENTRAN CRISTALES EN LOS RIÑONES Y A LA HORA DE HACER UN GENERAL DE ORINA SE OBSERVAN DE MODERADOS A ABUNDANTES CRISTALES DE ACIDO URICO O CALCIO TAMBIEN EXISTE LA POSIBILIDAD DE QUE SI UN DIA ANTES O DOS ESTUVISTE BEBIENDO O COMIENDO EN EXCESO CARNES ROJAS TAMBIEN HAY UNA CONCENTRACION ALTA EN TUS RIÑONES DE CRISTALES Y NO NECESARIAMENTE DEBEN ESTAR ELEVADOS LOS NIVELES EN SANGRE. RECUERDA QUE EL AGUA NOS AYUDA A ELIMINAR TODO LO QUE EL CUERPO DESECHA Y TAMBIEN LO QUE TIENE DE MAS Y SABIAS QUE LOS REFRESCO TE ELEVAN LA CONCENTRACION DE CRISTALES EN EL RIÑON. BUENA ESA ES MI OPINION SI TIENES ALGUNA DUDA O TE PUEDO AYUDAR EN ALGO MAS MI CORRES ES yaramh69@hotmail.com.
BYE



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar