Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: Anonimo
Asunto: Re: Disfunción erectil por fuga venosa.

Ammigos, he leido por completo todas las opiniones y voy a aportar mi experiencia. Lo escribiré tipo telegrama para ser concreto y no aburrir demasiado: Tengo 55 años.
hace unos 9 años, un par de años antes de divorciarme, comencé con Viagra (original y no original) Resultado òptimo. Quince minutos despues de haberlo tomado me daba un cierto calor en el rostro y aunque estuviera mirando un partido de futbol y sin ninguna estimulación sentía que se estaba empezando a mover alli abajo. Notaba que si habia ingerido grasos, tipo queso, embutidos, chocolate el efecto lo lograba mas tarde. En condiciones normales a los 45 minutos estaba en el momento ideal. Tiempo despues comenzó a disminuir el efecto pero no demasiado. El resultado siguió siendo muy bueno.
Tiempo despues cuando sale Cialis lo pruebo por mi cuenta y sin consultar con ningun profesional. El resultado fué increible. Casi que me dolía por la rigidez y me causaba una cierta dificultad para llegar al orgasmo, pero lo podria lograr. La rigidez, repito llegaba a dolerme un poco. No tuve problemas de priaprismo ni nada. A vece resultaba un poco incómodo porque seguia con erecciones durante toda la noche.
Al tiempo me separo de mi esposa (23 años de casado) y cuando salgo por primera vez con otra mujer, tomo el Cialis como para asegurarme y alli comienza una etapa de fracasos que dura hasta hoy (7 años despues). Reconozco que con algunas parejas (he tenido mas de 10) he podido tener bastante buen sexo pero nunca fué como en los comienzos tal cual lo relaté arriba.Tiempo despues comienzo con Levitra y tengo buenos resultados a pesar del preservativo. Las primeras veces siento esa especie de calor en la cara y mas tarde (45 minutos aprox) una buena erección. Con el Levitra creí haber encontrado la solución pero despues no fué tan así. Despues de haberlo tomado 5 ó seis veces (10 mg.) ya no me hizo el mismo efecto.
He tenido altibajos y hoy por hoy intercalo Viagra (un comp. de 50 mg antes de cena y uno dd 50 mg masticable despues, con lo que se harian 100 mg). Esta forma de toma fué sugerida por mi doctor para que se absorba mejor la primera pastilla. Repito, lo intercalo con Cialis de 20 mg y tambien Levitra de 10. Algunas veces cuando se que voy a salir al dia siguiente y me toca, digamos el Viagra, la noche antes tomo un cialis de 5 m.
y me va bastante bien.
Ahora amigos yo pienso que tengo fuga venosa porque al comienzo logro muy buenas erecciones pero no duro mucho. En este foro se dijo que estando abajo de la mujer se va mas rápido la erección y yo he percibido lo mismo. Repito que he leido atentamente lo que se ha escrito en este foro y me adhiero a las preocupaciones de todos. No me siento tan mal porque mal que mal logro algo. La última compañera demora mucho en llegar al orgasmo y me cuesta horrores complacerla ya que voy perdiendo consistencia, con otras no me ha pasado esto y mal que mal terminamos los dos.
Mas allá del relato quiero volver atrás y contarles que despues de separarme y comienzo a salir con otras personas advierto que esa sensacion de calor a los 15 minutos y la buenisima ereccion con una sola pastilla de viagra de 50 mg., no volvió a ocurrir de la misma manera. Tampoco esa erección fabulosa con el Cialis tampoco.
Consulté hasta con los laboratorios como Lilly (Cialis) y no me supieron dar ninguna respuesta. A veces pienso que algo se modificó en mi organismo, pero en las consultas me indican problemas psicológicos que no creo tener. Repito que el calorcito en la cara a los 15 minutos no era ninguna cuestión psicológica. Era una realidad y ahora no lo tengo y la erección menos. He consultado con urólogos y alguno me sugirió una prótesis que no me voy a colocar ni loco. Yo creo que la fuga venosa debe tener algun modo de solución. Iré probando con los diferentes productos que aqui se mencionan, pero mi mayor interés sería saber porque mi organismo no recibe de la misma manera los fármacos como lo recibió al principio. No creo en el acostumbramiento del cuerpo. Lo que pienso a veces, es si NO le habrán bajado en las pastillas las dosis que debieran tener del fármaco ó bien si cuando salieron los productos,loss primeros tenían mas cantidad del fármaco , lease Sildenafil, Taladáfilo ó Vardenafil (Viagra, Cialis, Levitra). Finalizo pidiendo si alguien experimentó algo similar a lo mío y tiene alguna sugerencia para mejorar la absorción del fármaco. Yo creo que ademas de la fuga venosa que no debe ser tan grave, lo peor es que no estoy asimilando bien los fármacos y no se bien el motivo. Gracias



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies