Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: Anonimo
Asunto: Re: Exceso corticoides -tumor cerebral-

Hola. A mi padre le operaron de un tumor cerebral el pasado mes de Enero: un glioblastoma multiforme. En estos meses ha llevado francamente bien el tratamiento de radio y quimio, Sin embargo, ha ido cada vez encontrándose más cansado. Incialmente achacábamos ese cansancio a los efectos de estos dos tratamientos, pero hace ya dos meses que los finalizó. Actualmente casi no se puede mover. El médico nos ha dicho que se le ha suministrado una dosis muy alta de corticoides durante bastante tiempo y que padece el síndrome de Cousing. Ha estado tomando 10mg diarios de corticoides durante más de 4 meses. Ahora se los están empezando a rebajar poco a poco puesto que en una resonancia se ha comprobado que el edema y el tumor se han reducido considerablemente.

Mi pregunta es: cómo podemos convatir este estado en el que se encuentra? Está desesperado: tiene muchos dolores de espalda, no puede casi andar, ha perdido muchísima masa muscular...

Bebe mucha agua e intenta moverse para no perder más movilidad.



¿Qué más podemos hacer?



Muchas gracias



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies