YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA

Posted by: Anonimo

YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 03/12/07 08:37 PM

BUENAS A TODOS COMNTAR Q ESTOY DIAGNOSTICADA DSD ACE UN AÑO Y ALGO TENIA 19 AÑOS CASI 20,Y LA VERDAD Q A CAMBIADO MI VIDA ENTERA Y MI CARRERA TB PORQ M DEDICO AL SECTOR SANITARIO Y LA VERDAD Q COMO OS HAN DICHO ESO NO ES VENEFICIOSO JAJAJAJAJ PERO BUENO M ES MUY DIFICIL CAMBIAR D VIDA.AHORA ESTOY EN UNA FASE MALA D ESTA ENFERMEDAD AORA MIS NIVELES D IGG STAN EN MENOS D 300 YM ESTAN AGUANTANDO YA Q LOS DOS ULTIMOS TTOS M ESTAN CAUSANDO ALERGIAS ASI Q STOY JODIA JAJAJAJ PERO SE LLEVA BN , HAY GNT Q NO COMPREND ESTA ENFERMEDAD,PERO BUENO LO IMPORTANT ESQ LO ENTIENDA LA FAMILIA Y SI NO COMO YO DIGO MAS VALE SOLO Q MAL ACOMPAÑADO AJAJAJAJ.M GUSTARIA CONOCER GNT COMO YO.GRACIAS.Y A PONERSE BUENOS TO EL MUNDO JAJAJAAJJAAJAJ
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 20/12/07 12:50 PM

Hola murcianika, a mi también me diagnosticaron la enfermedad con 19 años y aunque parece que el mundo se te cae encima con el tiempo se ve de otra manera y te acostumbras a los tratamientos, esta enfermedad al menos en mi caso va por rachas y yo los inviernos los paso muy jodidos pero hay que ser positivo y pensar que sólo son 4 meses al año.
He visto que te concedieron una minusvalia del 34%, además de aportar todos los informes, te hicieron alguna entrevista o prueba, cuanto tardaron en dartela.
Un saludo
Posted by: Medulin

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 18/08/08 07:09 PM

hola...a mi me la diagnosticaron hace 3 meses...a sido duro por que en Chile gran parte de la salus es privada y el costo de las inmunogammaglobulinas es muy alto, mas en mis dosis ya que tengo 24 años y peso 78 kilos¡¡¡¡

tu de donde eres? que tratamiento te han echo...
te dejo mi msn por si te es mas facil ubicarme..
necesito ayuda ...no conosco a nadie con esta enfermedad
Posted by: LIDIA JEREZ

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 01/02/09 12:47 PM

HOLA YO LLEVO CUATRO MESES CASI CON LA ENFERMEDAD DIAGNOSTICADA, NO TENGO NINGUN IG , DE NINGUN TIPO , CERO PATATERO, PERO LA VERDAD QUE CON LOS TRATAMIENTOS INTRAVENOSO ME VA MUY BIEN Y TOCO MADERA, PORQUE DESDE QUE HE EMPEZADO NO ME HE VUELTO A PONER MALA, NI NEUMONIA NI NA , QUE YA ESTABA UN POQUITO ARTITA.


SALUDOS Y ANIMOOOOOO
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 21/08/09 06:54 PM

Hola y tambien tengo hipogammaglobulinemia, a mi tambien me la diagnosticaron tardíamente.
A decir verdad mas que una enfermedad yo la considero un estado al cual tienes que estar acostumbrado, puesto que en mi caso tengo que vivir con esto, ya que es congénita....
Mi doctora me recomendo congelar en la universidad, pero de todas maneras vivo como si nada, solo que tengo que soportar las malditas alergias xD.
Un gusto saber de alguien igual que yo
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 01/04/11 12:26 PM

HOY RECIBIMOS EL ANALISIS CLINICO DE MI HIJO DE 5 AÑOS CON HIPOGAMMAGLOBULINEMIA ...NO TENEMOS IDEA Q ES Y ESTAMOS MUY PREOCUPADOS HASTA VER A L MEDICO... CONTAME ALGO POR FAVOR..GRACIAS.
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 01/04/11 12:30 PM

HOLA A MI NENE LE SALIO ESE DIAGNOSTICO HOY EN UN ANALISIS ESTAMOS MUY PREOCUPADOS CONTAME UN POCO QUE ES... SIGAMOS HABLANDO POR FAVOR...Y GRACIAS. OTRA OPCION ES MI FACEBOOK ALEJANDRA CRESPO ocotyolove3@hotmail.com
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 27/07/11 03:20 PM

MI NIETO TIENE GAMAGOBULINEMIA HEREDITARIA ME GUSTARIA SABER QUIEN SE LA HEREDO SI LA MADRE O EL PADRE
Posted by: Anonimo

Protagonismo de un ser que quiere manipular. - 28/07/11 05:38 AM

Eso es amarillismo puro DE QUE SIRVE saber de dónde; vino el problema hereditario.

Lo probable y que en estos casos. . . Es lo que tiene mayor peso es que una combinación de ambos padres sean la causa.

Ya que la combinación de genes recesivos; son el factor de mayor impacto en casos como Hipogammaglobulinemia y lo de mas es basura de una abuela metiche y autoritaria.

No indicas quien es tú retoño (SI él ó ella) pero lo común es que seas LA MADRE DEL PADRE.

¡¡ ¡¡ ¡¡ LE ATINE !! !! !!

La que no soporta que una MUJER. . . . Les quité la autoridad frente a su hijito, que con tanto dolor le costó parir.

Toda una telenovela y protagonismo de un ser que quiere manipular.

Sra. . . . . No creé que la pareja le guste ó no tiene un problema grande. Que tienen que resolver como para que alguien más le quiera agregar basura a esa situación. Aun siendo la madre de alguno de ellos.
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO HIPOGAMMAGLOBULINEMIA - 30/10/11 06:23 PM

tengo 23 años recien cumplidos y hace 7 meses cada 21 dias me ponen goteros flebogamma 25 y ahora empiezo con el tratamiento subcutaneo mi correo Kilomba_yea@live.com o
Mari--saro@hotmail.com.si alguien necesita ayuda o tiene dudas adelante para eso estoy aqui para ayudar
Posted by: Anonimo

Re: YO TB TNGO inmunodeficiencia comun variable - 30/10/11 06:27 PM

tengo 23 años recien cumplidos y hace 7 meses cada 21 dias me ponen goteros flebogamma 25 y ahora empiezo con el tratamiento subcutaneo mi correo Kilomba_yea@live.com o
Mari--saro@hotmail.com.si alguien necesita ayuda o tiene dudas adelante para eso estoy aqui para ayudar