Pólipos en vejiga

Posted by: Anonimo

Pólipos en vejiga - 30/03/05 07:45 AM

Buenos días :

A mi padre van a solmeterle a una operación para extirparle un pólipo de la vejiga por segunda vez en año y medio.

La primera vez q. lo intervinieron nos dijo el úrólogo que TODOS los pólipos que salían en la vejiga eran tumores malignos, unos mejores y otros peores y que el suyo era de lo mejor.

Quisieran que me aclararan si ésto es totalmente cierto, pues mi padre no se ha sometido a ningún tratamiento posterior a la operación, simplemene a revisiones trimestrales.

Muchas gracias por su respuesta que espero me aclare algo, pues estoy bastante angustiada.
Posted by: Anonimo

Re: Pólipos en vejiga - 25/09/06 04:01 PM

me han detectado polipos den la vejiga de l cm. puede ser maligno
Posted by: Anonimo

Re: Pólipos en vejiga - 02/03/07 01:58 PM

Hola, has tenido ya respuesta a esto? a mi suegro le encontraron polipos hace 6 meses y le operaron para quitarselos, y este lunes le van a operar otra vez porque los polipos en la vejiga han vuelto, no se si sabes donde puedo encontrar informacion sobre si esto es normal o no. Tampoco el tuvo tratamiento despues de la primera intervencion. Toda ayuda sera aagradecida.
Miren
Posted by: Anonimo

Re: Pólipos en vejiga - 12/04/07 05:49 PM

DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!!
Posted by: Anonimo

Re: Pólipos en vejiga - 22/10/09 10:01 AM

[quote=Anonimo]DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!! [/quote]
Posted by: Anonimo

Re: Pólipos en vejiga - 15/07/11 11:39 AM

[quote=Anonimo][quote=Anonimo]DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!! [/quote] [/quote]