NEUROPATIA MIXTA AXONAL

Posted by: Anonimo

NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 30/01/08 10:56 PM

HOLA TENGO SINDROME ANTIFOSFOLIPIDOS, HE PADDECIDO VARIAS TROMBOSIS Y AHORA DESDE HACE UN AÑO UNA NEUROPATIA AXONAL PERIFERICA MIXTA ( SENSITIVA Y MOTORA ) QUISIERA SABER SI ALGUIEN ESTA EN UNA SITUACION FAMILIAR, PARA HACER GRUPO DE AYUDA MUTUA
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 11/08/08 09:33 PM

tengo una hermano con neuropatia motora multifocal con blequeo de conduccion, parece similar a lo que tu tienes...(alejandromestre@yahoo.es)
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 15/08/08 12:47 AM

BUENO TE CUENTO , MI MADRE SUFRE NEUROPATIA AXONAL EN SUS PIERNAS Y ULTIMAMENTE ESTA AFECTANDO SUS BRAZOS, SE TRTATO CON LIRICA UN TIEMPO PERO TRAJO CONSECUENSIAS COMO SOBRE PESO Y AUMENTO DE CABELLO , SE SUSPENDIO LA LIRICA Y SE CONSULTO A NEUROLOGIA DE LA CLINICA COUYNTRI, RECOMENDARON OTRA MEDICINA PERO SEGUIMOS IGUAL,TE AGRADEZCO SI SABES DE ALGUN MEDICAMENTO PARA LLEVAR UNA VIDA UN POCO TRANQUILA...

ESTAMOS EN CONTACTO MI CORREO carlos.rodriguez@segurosbolivar.com
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA - 18/09/08 01:33 PM

HOLA MY MAMA TIENE UNA PARALISIS DIAFRAGMATICA POLINEUROPATIA MIXTA QUE LA TIENE HACE 8 MESES EN LA CLINICA ,ELLA NO SEPUEDE MOVER NI RESPIRAR POR SU PROPIOS PULMONES, TIENE ALGO QUE MEPUEDAN AYUDAR ,MY CORREO ES CASJ31@HOTMAIL.COM
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 22/09/08 11:56 AM

HOLA MY MADRE ESTA HACE MASDE 2AÑOS CON UNA PARALISIS DIAFRAGMATICA POLINEUROPATIA MIXTA Y HACE8 MESESESTA EN LA CLINICA Y EL NEUROLOGO DICEQUE NO HAY CURA PARA ESTA ENFERMEDAD YO QUICIERA SABER SY TU SABES MAS DEESTA ENFERMEDAD,MY CORREO ES CASJ31@HOTMAIL.COM ME LLAMO CARLOS Y SOY DE BUCARAMANGA COLOMBIA LE AGRADESERIA DETODO CORAZON QUE ME RESPONDIERA
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 04/09/09 02:28 PM

hola mi hijo tiene polineuropatia motora axonal despues de largos examens de pruebas y un tratamiento de corticoides sigue igual o peor quisiera saver si alguien tiene algo igual o parecido
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 12/11/09 01:46 AM

hola mi mama tiene lo mismo y segun lo q se n tiene cura pero con rehabilitacion y tratamiento la enfermedad n avanza y el paciente tiene mejoria
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 12/11/09 06:53 PM

hola, yo tengo neuropatia
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 29/08/10 02:00 AM

hola mi padre tiene nuropatia mixta bilateral el ya fue operado de la columna por dos hernias de disco en L5 pero actual mente el presenta mucho dolor quisiera que alguien me oriente sobre la enfermedad y que debo de hacer
Posted by: Anonimo

Re: Polineuropatia mixta (motora/sensitiva), - 23/07/11 03:07 AM

Esta enfermedad es curable?. Mi padre tiene 81 años. La droga le detiene la enfermedad. Cómo se nota si la enfermedad sigue creciendo? el azucar está estable. gracias
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 27/08/11 12:20 PM

Hola Carlos, deseo sugerirle con todo respeto y profunda Fe; que para Dios no hay nada imposible, por que no pides oracion o invitas a un hombre de Dios ungido para que oren por la sanidad de tu mama y de todos.Muchas bendiciones!!!lucas Cap.5 v.17,18,...26.viva la Palabra.
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 20/02/15 09:18 PM

Quiero saber sobre la polineuropatía periférica mixta axón al tengo un hermano con peste diagnostico y preciso saber tratamiento causa y pronostico
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 25/02/16 01:11 AM

Hola, yo tengo una hija con Neuropatia mixta, de nacimiento, a ella el neurologo le receto Calcort, indometacina, pregabalina, en diferentes dosis y tiempos, a tenido mejoria, ya tiene sencibilidad
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 17/08/16 04:37 AM

hola me diagnosticaron polineuropatia mixta axonal estoy asustada quiero saber mas soy mujer
Posted by: Dr. Tox

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 17/08/16 05:32 AM

Nosotros también necesitamos saber más...

Pues no se trata sólo de preguntar, Ud. No deja los datos mínimos para responderle Adecuadamente.

Pero en esta web Ud. o Cualquier persona puede tener Referentes de su Diagnóstico y así poder aclarar muchas e sus Dudas...

www://medlineplus.gov/spanish/ency/article/000750.htm

En esta web contestara muchas de Sus Dudas Actuales y/o futuras...
Posted by: Anonimo

Re: NEUROPATIA MIXTA AXONAL - 17/10/16 05:32 PM

Hola! mi hija tiene neuropatia mixta... para que no avance la enfermedad cuida tu alimentación, como alimentos verdes pepino, lechuga acelgas, espinacas, etc. esto ayudara a que te mantengas, porque aunque te den medicamentos siempre aparecera un sintoma nuevo... reduce grasas, come pescado