PARA MARIJO Y SANTI

Posted by: RUCHI

PARA MARIJO Y SANTI - 19/06/07 01:06 PM

NO TENEMOS LA CULPA DE SER DE NINGUNA MANERA. NO TENEMOS LA CULPA DE TENER EXTRASÍSTOLES Y NO SOMOS RAROS POR PREOCUPARNOS. ESTOY CONVENCIDA DE Q EL 90 % DE LA POBLACIÓN SUFRIRÍA IGUAL Q NOSOTROS SI TUVIERA ESTE PROBLEMA.ES MUY SENCILLO Q UN MÉDICO TE DIGA Q N TE PREOCUPES PERO YA ME GUSTARÍA A MÍ VERLES A ELLOS SOPORTAR UN DÍA CHUNGO DE EXTRAS. CLARO Q NO SERÁ GRAVE (YO DE VERDAD Q NO CREO Q LO SEA) PERO ES UN AUTÉNTICO COÑAZO Y DISMINUYE NOTABLEMENTE NUESTRA CALIDAD DE VIDA. ES COMO CUANDO TE BRINCAN LAS TRIPAS AL PASAR UN BACHE; NO ES GRAVE PERO SI TE TOCA SENTIR ESE BRINCO 2OO VECES AL DÍA TE ACABAS QUEMANDO. ESE ES EL GRAN PROBLEMA. QUE COMO NO ES GRAVE HALA RESIGNACIÓN Y A UN PSIQUIATRA CHAVAL A DARLE EL COÑAZO A ÉL. Q NO SEA GRAVE NO SIGNIFICA Q NO SEA MUY MOLESTO Y Q TE AGOBIE NO SIGNIFICA Q SEAS HIPOCONDRIACO NI Q TENGAS UN PROLEMA. YO HE IDO A DOS CARDIOS Y UNO ME DIJO Q EL PROBLEMA ERA LA ANSIEDAD Y Q LOS BETA ME LOS QUITARÍAN PERO DE ESO "NÁ DE NÁ". OTRO ME DIJO Q PROBABLEMNTE EL PROBLEMA SEA UN FOCO ECTÓPICO QUE SE ME HA ACTIVADO COMO CONSECUENCIA DE ALGÚN PROCESO INFECCIOSO DE HACE AÑOS. ME DIJO Q DE ANSIOLÍTICOS MEJOR PASARA PORQ ME IBA A ENGANCHAR ( DE HECHO CREO Q ME VA A COSTAR MUCHO DEJARLOS) Y ADEMÁS NO ME HACÍAN NADA. PERO ÉSTE ÚLTIMO CARDIO NO ME HIZO SENTIR COMO UNA ANSIOSA HIPOCONDRIACA PORQ SABÍA DE SOBRA Q SON MUY MOLESTOS Y AUNQ LA ANSIEDAD PERJUDICA EN MUCHOS CASOS NO CREO QUE SEA LA CAUSA PRINCIPAL.
Posted by: santy

para ruchi - 19/06/07 02:00 PM

ruchi, tienes toda la razón, pero quizá yo no he sabido expresarme bien. Yo sé lo que es que un médico te mire y te trate como si fueses una maniática hipocondríaca que se inventa todo lo que dice. Lo sé porque algunos me han hecho sentir así de mal.

pero ayer no quería expresar eso. Quería expresar más bien que los extrasistólicos en general, y sobre todo yo, no creemos lo que nos dice un cardiólogo. Te sueltan que no tienes nada y tú sales muy convencido de la consulta, hasta que empiezan a darte de nuevo y se te caen los palos del sombraje. Y no sé por qué no podemos creer que esto es benigno y descansar ya de una vez. Yo solo quiero tomarme mis extras con tranquilidad y no como si me fuera la vida en cada uno de ellos, quiero creerme que no me pasa nada, que mi corazón es así de caprichosillo y le ha dado por incordiar. No digo en ningún momento que seamos hipocondríacos, ni nerviosos ni que tengamos la culpa de nuestros extras (lo que nos faltaba) sino que no nos creemos el diagnostico y nos empeñamos en que nos ocurre algo que no es benigno, que no puede ser normal, porque a la gente que nos rodea no les pasan estas cosas.

en fin, wapa, no sé si ahora me he explicado mejor o peor.

un besito,

santy
Posted by: marijo73

Re: PARA MARIJO Y SANTI - 19/06/07 03:37 PM

Yo no he querido decir q seamos personas enfermas , q sean las extras causas de nuestro nerviosismo, lamento la interpretación o q no me haya explicado bien.
Quiero decir q creo q somos sensibles, y eso hace q las notemos más. Especialmente sensibles ante cualquier cambio en nuestro cuerpo, o vida, o trabajo, lo q sea. Por lo menos ese es mi caso, y es mi opinión personal.
Es lo q siempre me ha dicho mi cardio, q hay personas q oyen un portazo y creen q es una bomba, y personas q oyen una bomba y creen q es un portazo. Me considero de las primeras, y me gustaría no serlo, pero soy asi, me preocupo en exceso por todo lo mío y de los míos. Es mi personalidad
Un beso
MªJosé