RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES

Posted by: Anonimo

RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES - 08/12/07 05:40 PM

HACE TIEMPO QUE VENGO SUFRIENDO LA APARICION DE RONCHAS EN LAS EXTREMIDADES INFERIORES UNICAMENTE.EMPIEZAN CON UN SIMPLE PRURITO,QUE AL RASCAR SE VUELVE RONCHA Y Q AL DIA SIGUIENTE ES UNA POMPITA LLENA DE LIQUIDO.HE INTENTADO CONCORDAR LAS VECES QUE ME SALEN CON ALGUN TIPO DE ALIMENTO Y LA VERDAD ES QUE NO VEO RELACION.AHORA ESTOY PLAGADA Y DUDO QUE SEAN PICADURAS PQ ME SALEN UNAS POCAS CADA DIA Y LA VERDAD QUE AHORA NO ES EPOCA DE MOSQUITOS...PODRIA ALGUIEN GUIARME UN POCO??GRACIAS
Posted by: Anonimo

Re: RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES - 08/12/07 11:06 PM

1-ALERGIA
2-SE RELACIONA CON ALGÚN PROBLEMA EMOCIONAL,PSICOSOMÁTICO
PERO....
3-DICES QUE SON AMPOLLLAS?
4-ESO ME DESORIENTA,
5-NO TE RASQUES....
Posted by: Anonimo

Re: RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES - 21/01/08 08:47 PM

A mi me pasa lo mismo hasta el punto de que las ampollas se convierten en pus y también tengo descamación. No sé si te ayudará, pero lo mío es alergia a los metales, y debido a la piel del calzado. Empeoro los días que sudo.
Posted by: Anonimo

Re: RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES - 14/03/08 12:04 AM

Hola, a mi me pasa exactamente lo mismo, y precisamente en este momento, no para de picar, pero ya me viene pasando hace bastante, hay alguna temporada que me salen y con el tiempo desaparecen, siempre lavo y recontra lavo todo (ropa, sábanas yo!, pero nada. No se si te pasa lo mismo que muchas vienen de a dos juntas o más, también ahora en la pantorrilla me salió una ampolla re grande que parecía una bola de agua...
Averiguaste algo?
Posted by: Anonimo

Re: RONCHAS UNICAMENTE EN EXTREMIDADDES INFERIORES - 29/05/09 09:10 PM

ohe mira yo sugro al parecer lo mismo que tu en extremidades y estomago,sin picason ni nada fui al medico y me dijo que dá por el sindrome de colon irritable, estres y lo relaciono pues cuando tengo examenes en la u o me estreso o me caen mal las comidas y se inflama mi colon salen por esos tiempos las ronchitas que son incluso muy dificiles de sanar y dejan cicatriz