¿¿ cómo lo llevas???

Posted by: Anonimo

¿¿ cómo lo llevas??? - 01/07/09 09:26 AM

HOLA COMPAÑEROS!!!
LA PRIMERA VEZ QUE TUVE UVEITIS FUE HACE QUINCE AÑOS, DESDE ENTONCES TENGO TEMPORADAS QUE ESTOY MEJOR, Y OTRAS QUE NO TANTO, EL CASO , ES QUE ME GUSTARIA SABER CÓMO LLEVAIS VUESTRA VIDA, PUES YO HAY MOMENTOS QUE ME DESESPERO, AHORO LLEVO TRES MESES, Y NO HAY FORMA DE QUE BAJE LA INFLAMACIÓN, Y ASÍ PUEDO TIRARME HASTA SEIS MESES!!! MENOS MAL QUE ESTA VEZ, ME HA DADO SÓLO EN UN OJO. EL CASO ES QUE SE ME HACE UN POCO DURO, SOBRETODO, EN EL TRABAJO. EMPIEZAS A FALTAR POR LO MENOS UNA VEZ A LA SEMANA, SI DICES QUE NO VES, NO LO ENTIENDEN, NO ENTIENDEN POR QUÉ NO TE PONES GAFAS, NO ENTIENDEN POR QUE LLEVAS LA PUPILA DILATADA, Y SI DICES QUE TIENES UVEITIS, TE DICEN QUE QUÉ ES ESO?????
LA VERDAD ES QUE ME HA ALEGRADO ENCONTRAR ESTE FORO, AL MENOS NO ESTOY SOLA EN ESTA BATALLA!!! UN BESO A TODOS, Y CONTADME COSAS!!!
Posted by: Anonimo

Re: ¿¿ cómo lo llevas??? - 14/07/09 10:33 PM

HOLA.......EN MI CASO.....EMPECÉ A VER LUCES AMARILLAS CUANDO ME ESTABA SEPARANDO DE MI MARIDO. UN HOMBRE VIOLENTO Y QUE NO ME LO PUSO FÁCIL. SE FUÉ DE MI VIDA Y LAS LUCES DESAPARECIERON. AL CABO DE DOS AÑOS...PERDÍ UN BUEN EMPLEO PORQUE MI EMPRESA DECIDIÓ INFORMATIZARLA. VOLVIERON LAS LUCES..Y AL AÑO...MI HIJO DE QUINCE AÑOS TUVO UN EPISODIO MUY DURO QUE PRECISÓ TRATAMIENTO MÉDICO. FUE EN ESE MOMENTO CUANDO LOS FUEGOS ARTIFICIALES EN MIS OJOS NO CESARON HASTA AHORA. TENG UNA UVEITIS POSTERIOR, CREO QUE NO ES LA MEJOR...PERO A BASE DE CORTISONA LA TIENES A RAYA. SUELO TENER UNOS CUATRO BROTES AL AÑO Y MI OJO IZQUIERDO VE BASTANTE ENTRE NUBES. ME HAN HECHO TODO TIPO DE PRUEBAS....NUCLEARES, DE SANGRE, TAC..Y AL FINAL ME HAN DIAGNOSTICADO REUMA. DE ESO HACE UN MES. AL MENOS SÉ CONTRA LO QUE LUCHO, QUE YA ES ALGO. PERO SABES? TENGO ESPERANZAS EN QUE MI SISTEMA INMUNOLÓGICO SE TRANQUILICE....Y VUELVA A SER LA MUJER QUE ERA...O AL MENOS SABER VIVIR CON LO QUE TENGO....Y NO IR A PEOR. UN BESO.
Posted by: maria de Uruguay

Re: ¿¿ cómo lo llevas??? - 16/07/09 11:29 PM

HOLA A TODOS Y SOBRE TODO A TI QUE ENTIENDO PERFECTAMENTE COMO TE SIENTES. HACE UN DIA QUE HE DESCUBIERTO ESTE FORO Y ME PARECE FANTASTICO PORQUE SABES QUE NO ESTAS SOLO Y QUE A MUCHO LE PASAN COSAS COMO A TI. COMO LO LLEVO? DIAS DE ANGUSTIA CUANDO ESTOY EN EMPUJE, DIAS DE TRANQUILIDAD Y DE APROVECHAR CUANDO NO ESTAN ESAS MUEQUITAS NEGRAS DANDO VUELTAS DELANTE DE MIS OJOS. LO MAS TRISTE DE TODO ESTO ES QUE NO ENCUENTRO SOLUCION DEFINITIVA Y CREO QUE ES POCO EL TIEMPO QUE QUEDA DE TRABAJO CON LA VISTA YA QUE EL MIO REQUIERRE MUCHAS HORAS DIARIAS DE NUMEROS Y COMPUTADORAS. OJALA HUBIERA ALGO QUE NOS DIERA ESPERNZAS DE SOLUCIÒN DEFINITIVA. EN FIN SEGUIREMOS ESPERANDO Y REZANDO A DIOS QUE NOS SIGA PROTEGIENDO ANTE ESTE MAL.
HASTA PRONTO.
Posted by: Anonimo

Re: ¿¿ cómo lo llevas??? - 18/07/09 02:25 AM

que tal, mi experiencia con la uveitis es reciente, ya que, me la detectaron hace 4 meses. el oftalmologo me dijo que es en la parte anterior de los ojos y me receto predsolets que son gotas muy suaves en comparacion al predforte. al comienzo empece a notar que iva perdiendo agudeza visual y eso es lo que mas me preocupaba jamas he sabido la razon por la que me dios esta tontera pero al parecer ha ido cediendo ya que, estoy recuperando algo la vision. lo que mas deceo es recuperarme totalmente. por esta razon cuento mi experiencia ya que, mo hay que decesperarse y menos automedicarse y si no es tan grave el ataque de uveitis se puede recuperar la agudeza visual.
Posted by: Anonimo

Re: ¿¿ cómo lo llevas??? - 30/01/11 03:25 PM

hola, yo te entiendo a lla perfeccion. llevo 11 años con la enfermedad diagonosticada. paso años buenos ( 3 brotes,) años no tan buenos 6 brotes o como en estos dos ultimos años, en los que no sabemos si tengo un brote detras de otro o uno que no se acaba nunca, jajaja, dejame que me ria... ahora ya intento tomarmelo lo mejor que puedo. i si algo he descubierto en este tiempo i que aunque no sea cientifico mi medico tambien apoya???, es que mi estado de ànimo i de strrres, influye en que aparezcan brotes con mas o menos frequencia. tengo tanto que poder explicar que no sé simplemente animos. y que sepas que no estas sola!!! efago76@hotmail.com