necesito opinion!!!

Posted by: soñadora

necesito opinion!!! - 02/08/09 05:43 PM

HOLA!! SOY ANA Y ES LA PRIMERA VEZ QUE PARTICIPO EN ESTE TIPO DE COSAS. HACE 6 MESES ME DIAGNOSTICARON EM Y LO ESTOY PASANDO REALMENTE MAL. POCO A POCO VOY ASUMIENDO LAS COSAS PERO ME ESTÁ COSTANDO LA MISMA VIDA. LA GENTE DE MI ENTORNO NO TIENE NI IDEA DE LO QUE ESTOY PADECIENDO PORQUE DECIDÍ NO CONTARSELO A NADIE NI SIQUIERA MIS AMIGOS LO SABEN Y TENGO UNA DUDA MUY GRANDE: ¿DEBO CONTARSELO A MIS AMIGOS CERCANOS O NO? ES QUE POR UN LADO SÉ QUE ALGUNOS NO LO VAN A ENTENDER PERO POR OTRO LADO CREO QUE A LO MEJOR NECESITO QUE LA GENTE LO SEPA PARA ADMITIR CON NORMALIDAD MI ENFERMEDAD. NECESITO OPINIONES DE EXPERIENCIAS PERSONALES. GRACIAS.
Posted by: Anonimo

Re: necesito opinion!!! - 09/08/09 05:02 AM

NO SE SI TE VA A SERVIR DE ALGO MI OPINION PERO CREO QUE DE NINGUNA MANERA TENES QUE OCULTAR TU ENFERMEDAD CREO QUE AL IGUAL QUE YO ESTARAS PASANDO UNA ETAPA DE DUELO DE MUCHAS PREGUNTAS E INCERTIDUMBRES PERO HAY QUE ASUMIRLO HABLARLO COMPARTIRLO .ESTA ES UNA ENFERMEDAD QUE PARA EL QUE NO LA CONOCE ES DIFICIL DE ENTENDER ENTONCES LO ADECUADO ES QUE TU ALREDEDOR LO SEPA PARA SER CAPACES DE ENTENDERTE,PORQUE QUIZAS MUCHAS VECES TE VEAS MUY BIEN EN APARIENCIA PERO TE SIENTAS MUY MAL Y NADIE PUEDE SER ADIVINO PARA DARTE EL APOYO NECESARIO.SUERTE
Posted by: soñadora

Re: necesito opinion!!! - 10/08/09 12:51 PM

muchas gracias por tu respuesta!! de verdad que me ha servido de muxo. lo cierto esk muxisimas veces me siento fatal y estoy siempre enfadada sin motivo y me siento incomprendida del todo. hace muy poco que me diagnosticaron esta enfermedad y no se como plantearme mi vida. si necesitas ayuda y yo puedo ayudarte no dudes que lo haré!! gracias!!
Posted by: Anonimo

Re: necesito opinion!!! - 09/08/10 10:24 AM

hola! yo al principio lo oculté,incluso mentía diciendo que tenía una rampa,o lo que se me ocurriese.Mi experiencia es que los buenos amigos te apoyan y ayudan y eso es muy importante.ÁNIMO
Posted by: Anonimo

Re: necesito opinion!!! - 29/08/10 09:56 PM

Hola me llamo Julia,también hace 6 meses que me diagnosticaron E.M. después de llevar 6 años luchando para saber que tenía. Cuando me diagnosticaron me sentí mejor, pues ya tenía un nombre y me podían ayudar, me informaron de la medicación con la que contaba y las ganas de luchar que espero tener siempre. Lo de que lo sepan los demás creo que es algo muy personal, en mi caso la gente que está conmigo y me quiere lo saben , me hace sentirme mejor al comprenderme. Me ayudan y apoyan y no me siento sola. Un beso muy grande.
Posted by: Anonimo

Re: necesito opinion!!! - 13/09/10 03:21 PM

Ana
Esta enfermedad puede remitirse, ingrese a www.semarmedica.com.ar y vealo Ud. misma
Posted by: Anonimo

Re: necesito opinion!!! - 13/09/10 03:26 PM

Por favor no asumas la enfermedad porque puede combatirse, hace mas de 20 años que la trato con resultados positivos.
Ingresa a www.semarmedica.com.ar y averigualo por vos misma