TIMPANOPLASTIA

Posted by: Anonimo

TIMPANOPLASTIA - 08/05/08 01:17 PM

BUENAS TARDES,

SOY UNA CHICA DE BCN QUE ACABAN DE OPERAR DE UNA TIMPANOPLASTIA HACE 3 SEMANAS...ES DECIR, TENÍA EL TIMPANO PERFORADO HACÍA MUCHO TIEMPO DEBIDO SEGURAMENTE A REPETIDAS OTITIS QUE HE SUFRIDO DURANTE MI INFANCIA.
LA CUESTIÓN ES QUE LA OPERACIÓN FUE BIEN, APENAS DOLOR, LO NORMAL VAMOS. PERO HACE COSA DE 3 DÍAS ME HA EMPEZADO A SUPURAR EL OIDO OTRA VEZ COMO CUANDO COGÍA OTITIS.EL PROBLEMA ES QUE NO TENGO MÉDICO HASTA DENTRO DE 2 SEMANAS Y NO SE SI ESTO ES NORMAL O BIEN DEBERÍA IR AL MÉDICO.
ALGUIEN HA SIDO OPERADO DE ESTO Y LE HA OCURRIDO ALGO SIMILAR??
AGRADECERÍA VUESTRA AYUDA.

SALUDOS
YOLANDA
Posted by: Anonimo

Re: TIMPANOPLASTIA - 09/10/08 09:25 PM

[quote=Anonimo]BUENAS TARDES,

SOY UNA CHICA DE BCN QUE ACABAN DE OPERAR DE UNA TIMPANOPLASTIA HACE 3 SEMANAS...ES DECIR, TENÍA EL TIMPANO PERFORADO HACÍA MUCHO TIEMPO DEBIDO SEGURAMENTE A REPETIDAS OTITIS QUE HE SUFRIDO DURANTE MI INFANCIA.
LA CUESTIÓN ES QUE LA OPERACIÓN FUE BIEN, APENAS DOLOR, LO NORMAL VAMOS. PERO HACE COSA DE 3 DÍAS ME HA EMPEZADO A SUPURAR EL OIDO OTRA VEZ COMO CUANDO COGÍA OTITIS.EL PROBLEMA ES QUE NO TENGO MÉDICO HASTA DENTRO DE 2 SEMANAS Y NO SE SI ESTO ES NORMAL O BIEN DEBERÍA IR AL MÉDICO.
ALGUIEN HA SIDO OPERADO DE ESTO Y LE HA OCURRIDO ALGO SIMILAR??
AGRADECERÍA VUESTRA AYUDA.

SALUDOS
YOLANDA [/quote]
Posted by: Anonimo

Re: TIMPANOPLASTIA - 12/04/09 03:47 AM

no es normal y deberia ir al medico urgente debe iniciar tto atb topico
Posted by: Anonimo

Re: TIMPANOPLASTIA - 29/05/10 11:13 PM

hola soy german y ami ya me operaron los 2 timpanos pero no me supura nada yo pienso que tienes que ir lo mas pronto al medico para que te revise porque no es normal saludos
Posted by: Anonimo

Re: TIMPANOPLASTIA - 26/12/10 03:29 AM

yo que tu iria al medico yo fui operada hace tres años de una tmpanoplastia y tuve muchos cuidados duro un año en que el injerto agarrara mi oido y ahorita me volvieron a operar del otro oido tuve una infeccion y no me la cuide llevo dos semana pero hay que ir al doctor aunque el tuyo se tarde dos semanas ve con otro y dile de tu cirugia y el te dara algo por si necesitas antibiotico