CRONIFICAR CANCER

Posted by: Anonimo

CRONIFICAR CANCER - 19/11/08 07:33 AM

Hola, a mi madre le han diagnosticado cancer de pulmón con metátasis en la cabeza, el estadio es t1n0m1; en la cabez tiene 3 tumores muy pequeños y están ubicados en la superficie. El oncologo le ha dicho que no es posible la curación pero que, dado que los tumores de la cabeza son muy pequeños y bien localizados y el del pulmón es operable, el objetivo es cronificar la enfermedad.Mi madre tiene 54 años, no fuma y tiene muy buen estado de salud general. Hoy empieza el tratamiento con radioterapia y tarceva a la vez; Alguien sabe decirme si realmente es posible que viva bastantes años con una cierta calidad de vida?es decir, si realmente se puede cronificar? Estoy desesperada. Gracias
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 28/11/08 04:05 PM

Esperemos que pronto encuentren la solución a esta terrible enfermedad que poco a poco va minando nuestro cuerpo ya que mucha gente sufre los ataques de este cáncer, esperemos que los gobiernos se solidaricen con las miles de personas que padecen cáncer y aporten un poco más para solucionar este virus.
:confused:Una de las medicinas mas conocida para esta enfermedad es [url=http://www.findyourdrug.com]Hydrocodone[/url] ya que es un medicamento que se usa específicamente para el dolor, por ello deberían reducir los costos para una mejor calidad de vida.
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 03/03/09 02:45 PM

lo primero que has de hacer es no desesperarte. los medicos tienden a ponerse en lo peor y si le han dado esta posibiliad de cronificar la enfermedad es una buena noticia. mi padre tiene cancer de riñon por segunda vez y van a medicarle para cronificar la enfermedad.

no escuches a curanderos que dicen que tienen un producto milagroso de antioxidantes que lo curan al 100%. el cancer es un tema serio que no se cura con antioxidantes.

animo, segro que se pone mejor.
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 03/04/09 08:09 PM

HOLA, YO TAMBIÉN ESTOY MUY MAL PORQUE A MI PADRE LE HAN DIAGNOSTICADO UN CÁNCER DE PULMÓN Adenocarcinoma de Pulmon, NO ME HAN DICHO ESTADIO, PERO QUE LO QUE LE DARÁN ES QUIMIOTERAPIA PALIATIVA, ESO ME SUENA A QUE ESTARÁ AVANZADO?NO HE HABLADO CON ONCÓLOGO PERO ALGUIEN ME PODRÍA DECIR?OTRA COSA ÉL SE ENCUENTRA BIEN , PERO TIENE LÍQUIDO EN LOS PULMONES Y NO SABEN SI QUITÁRSELO O NO, LO ESTÁN VALORANDO, SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR O CONTESTAR SE LO AGRADEZCO , Y POR FAVOR QUE NO ME CONTESTE NADIE CON UN MEDICAMENTO MILAGROSO PORQUE CON ESTAS SITUACIONES NO SE JUEGA.
Posted by: Anonimo

adenocalcinoma pulmonar - 06/04/09 04:20 PM

hola que tal yo tambien estoy angustiada porque a mi abuela de tanle toman liquido del pulmon y le salio negativa pero cuando la operan le salio positiva solo 62 años de diagnosticaron un adenocalcinoma pulmonar sin ella fumar, fue tan duro todo xq ella empezo con liquido en la pledula luego de eso le dio una trombosis pulmonar despues de todo eso la hospitalizan le hacen varios estudios y el doctor ve que tiene un tumorcito el el pulmon derecho cuando la opera para extraerselo, le hace una biopsia y le sale positiva y maligna lo mas extraño de todo es q los sintomas de cancer de pulmon se le empesaron a manifestar hace un mes pero si presentava una tos seca.la primera biopsia q le toman antes de la operacion y le tomaron muestra del liquido y le salio negativa y en la operacion le sale positiva sera un cancer poco agresivo porq sino salio en la biopsia del liquido .
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 22/05/09 02:44 AM

Verdaderamente no puedo responderte sobre lo que no se, solo desde aqui te brindo mi apoyo y deseo que tengas muchas fuerzas y ojalá pueda dar buen resultado lo dicho por el medico. Es mi deseo de todo corazón, y te pido disculpas por si esperabas otro tipo de respuesta.
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 25/05/09 03:05 PM

HOLA, YA ESCRIBÍ ANTES, PUÉS , HA ESATDO INGRESADO POR UN NEUMOTORAX, Y AHORA RECIBE LA QUIMIOTERAPIA, HOY ES SU SEGUNDA VEZ, LA PRIMERA LA LLEVO MUY BIEN LA VERDAD, VEREMOS HOY.
EL PROBLEMA DE ÉSTO ES QUE NO SALE Y ESTÁ DESANIMADO, Y SE SUFRE MUCHO. YO ESTOY SUFRIENDO MUCHÍSIMO POR TODO ÉSTO.
HAY QUE TENER ÁNIMO Y LUCHA CONSTANTE, GRACIAS POR CONTESTAR.
Posted by: Inestein

Re: CRONIFICAR CANCER - 06/08/09 01:29 AM

Galilea, no entiendo como no has hablado con el oncòlogo que atiende a tu madre.
El càncer de pulmòn no se cura pero se puede vivir bastante màs de lo que las estadìsticas sugieren. Los mèdicos hablan de cronificar un càncer cuando detienen su crecimiento por varios años, tal vez unos cuantos años.
Por favor no hagas caso de las medicinas que dicen que curan, a mi eso me produce pavor porque como dice alguien, el càncer es cosa seria que no se cura con vitaminas ni con hierbas. Una buena alimentacìon es indispensable asì como encarar la enfermedad con el mejor ànimo posible.
Mucha suerte para tu mama ya para ti tambièn.
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 26/09/09 01:27 PM

HOLA DE NUEVO, MI PADRE YA HA RECIBIDO LOS SEIS CICLOS DE QUIMIOTERAPIA, LA SEMANA PASADA LE DIJERON QUE HASTA ENERO NO TENÍA QUE IR, EL TUMOR NO HABÍA CRECIDO NI SE HABÍA IDO A OTROS ÓRGANOS.
MI PADRE ESTABA EXPERIENTANDO UNA LEVE MEJORÍA, PERO ESTA SEMANA HA DADO UN BAJÓN , PORQUE LO QUE SI TIENE ES ANEMIA Y NO TIENE GANAS DE COMER, NI DE HABLAR, SE ESTÁ APAGANDO POCO A POCO...Y ESTOY SUFRIENDO MUCHO.
SÉ QUE HAY QUE DARLE DIETA EQUILIBRADA PERO ES QUE NO TIENE HAMBRE, CÓMO LO HACEMOS?
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 07/11/09 07:30 PM

Pregunta a tu médico si puede tomar "borea". Son unas pastillas que abren el apetito, y atrasa el crecimiento de células cancerosas.
Posted by: Anonimo

Re: CRONIFICAR CANCER - 09/11/09 05:44 PM

DECIROS QUE MI PADRE FALLECIÓ EL VIERNES POR LA NOCHE.
ESTOY TRISTE Y A LA VEZ TRANQUILA DE QUE HAYA DESCANSADO EN SU LUCHA, CREO EN DIOS Y SÉ QUE ESTARÁ CON ÉL PORQUE ERA MUY BUENO.
HA SIDO MUY DURO SABER DESDE EL PRINCIPIO QUE PADECÍA ESTA ENFERMEDAD Y QUE NO TENÍA SOLUCIÓN, ÁNIMO A AQUELLAS PERSONAS QUE LA PADECEN Y A SUS FAMILIARES Y CUIDADORES.