Tratamiento tuberculosis: Rifater

Posted by: Anonimo

Tratamiento tuberculosis: Rifater - 06/11/08 07:56 PM

Hola!

Desde hace cosa de un mes estoy en tratamiento contra la tuberculosis, tomando 6 pastillas de Rifater. Me gustaría saber si alguien más que esté tomando este antibiótico, pese al tratamiento, se siente muy fatigado y con dolores en las articulaciones (como cuando se tiene la gripe). Es posible que sea un efecto secundario del medicamento o es por la misma enfermedad?

Muchas gracias!
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 02/01/09 12:44 PM

yo tambien me siento fatigada y dolores de cabeza y nauseas
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 26/01/09 06:12 PM

Yo tambien he tomado rifater "5" + zyrolic "1" + becocine"1" durante 2 meses,tengo una hepatitis y el estomago destrozado,acabo de llegar de ver a un especialista de aparato digestivo y no entiende porque he tomado zyloryc, recomendado por mi neumologo (dicen que es uno de los mejores de España), todos esos sintomas y más he tenido yo, en mi caso no estaba claramente diagnosticado una tuberculosis, era medicina preventiva, me operaron de pulmon pensando que era cancer y realmente eran restos de una infección, muy bien ser operada, pero la contrapartida es muy fuerte e ineltendible.
saludos
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 26/02/09 12:16 PM

a mi me pasa igual , de lo que he leido en internet es por el rifater
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 27/04/09 04:56 PM

Lee lo siguiente:


http://www.prospectos.net/rifater_comprimidos_recubiertos
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 22/05/10 08:15 PM

HOLA MI HERMANO TAMBIEN TOMA ESE MEDICAMENTO PERO LA VERDAD, PEO APESAR DE ESO NO SE LE QUITA LA TOS Y SIGUE SANGRADNO YO QUISIERA SABER QUE TAN EFECTIVO ES ESTE TRATAMIENTO Y SI TU SINETAS QUE TE ESTA DANDO RESULTADOShttp://www.portalesmedicos.com/foros_medicina_salud_enfermeria/images/icons/default/confused.gif
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 28/01/11 07:41 AM

Hola,

A mi padre le diagnosticaron una tubercolisis pleural y toma Rifater, despues de un mes la coloracion de la piel es amarilla y siente nauseas y vomitos a lo largo del dia. El tratamiento es bastante agresivo al higado y estos dos son efectos secundarios que pudieran necesitar reducir la dosis o suspenderlo. Aun no sabemos si es el caso, habra que esperar a los analisis hepaticos pero mientras tanto el sentimiento de nauseas es constante con lo que su calidad de vida no ha mejorado y apenas puede comer. La fatiga y la mas absoluta apatia tambien son una constante.
Posted by: josemanu70

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 24/04/11 02:25 AM

si,yo también tomo rifater y tengo los mismos síntomas,cansancio,náuseas etc..y además ahora me entran ardores de estómago con el tratamiento.
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 24/04/11 06:41 AM

:( mi padre está en las mismas, todo el tiempo está malito del estomago....... pero gracias, ahora se que hay que checar higado por ese medicamento.

pongan le muchas ganas esperemos todos salgamos adelante...
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 29/05/11 02:06 AM

Hola yo igual estoy con el tratamiento de la tuberculosis, solo que a mi me administran 4 al dia, no entiendo por que a ti te administran mas dosis, sin embargo si es muy cansado y con los dolores de articulaciones.
Saludos
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 26/08/11 08:59 PM

yo estube en tratamiento 8 meses , y no tuve efectos secundarios ,solo tuve un poco de ardor estomacal pero lo controle con omeprazol, el cansancio y el dolor articular se debe a a misma enfermedad , pero después de seguir con el tratamiento se quitara , no olvides tomar muuucha agua para que tus riñones procesen bien tanto medicamento, y pon atención y cuidado a los anticonceptivos si es que los tomas , por que tienen menos efectividad al estar con antibiótico tanto tiempo.POR NINGUN MOTIVO DEJES EL TRATAMIENTO INCONCLUSO POR QUE DESPUÉS VUELVE CON MAS FUERZA LA ENFERMEDAD .espero te sirva esta información animo
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 26/08/11 09:04 PM

a mi me daban 8 , a ti te a n de ver dado 4 por que as de estar muy bejo peso recuerda que medican segun el peso del paciente .yo estube en tratamiento 8 meses , y no tuve efectos secundarios ,solo tuve un poco de ardor estomacal pero lo controle con omeprazol, el cansancio y el dolor articular se debe a a misma enfermedad , pero después de seguir con el tratamiento se quitara , no olvides tomar muuucha agua para que tus riñones procesen bien tanto medicamento, y pon atención y cuidado a los anticonceptivos si es que los tomas , por que tienen menos efectividad al estar con antibiótico tanto tiempo.POR NINGUN MOTIVO DEJES EL TRATAMIENTO INCONCLUSO POR QUE DESPUÉS VUELVE CON MAS FUERZA LA ENFERMEDAD .espero te sirva esta información animo
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 06/10/11 04:16 PM

Hola yo tambien estoy con esta medicación tomo 4 pastilla y 2 myambutol tengo alergia terrible picor en todo el cuerpo y malestar desanimo no siento sabor a las comidas y estoy sensible se que este tratatamiento es fuerte segun me explico Dr tiene efectos segundarios y espero que mejoreis hay que seguir porque es la unica forma de curarse un saludo y animo
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 20/10/11 04:27 PM

asi es se siente cansado yo tome ese tratamiento x dos años por que me diagnosticaron tuberculosis y si me alivie pero despues me causo una gastritis por ese medicamento
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 13/11/11 09:04 AM

hay otras medicaciones si te da alergias deverian d probar con otras
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 30/11/11 12:19 PM

Es un medicamento muy agresivo con el hígado. Para aminorar sus efectos hepatotóxicos toma una infusión de boldo y cardo mariano a partes iguales, dos o tres veces al día. Cuando tuve que tratarme de la tuberculosis me quitaba la ictericia incipiente.

Cuando mi padre tuvo problemas de vesícula (que también afectan a la función hepática) tomó la misma infusión y mejoró mucho los parámetros de la función hepática sólo con eso, ya que no tomaba ninguna mediacación.
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 28/12/11 10:17 PM

hola yo estube en tratamiento un año y medio y es normal estar cansada y con dolor de huesos es debido a la enfermedad pero bueno yo tome poco tiempo el rifater pk era alerjica y me lo cambiaron.
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 18/02/12 02:23 AM

hola yo tome rifater unos meses, ahora estoy tomando rifinah, ntengo muchos dolores en las manos y las piernas y aumento de peso, no se si es normal ,estoy un poco preocupada, gracias
Posted by: Lorenzo48

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 24/02/12 05:29 AM

Querido pte Ud esta tomando el DTAS,tiene cuatro semanas de tratamiento ud,se siente los efectos de la enfermedad porque no ha terminado el tratamiento en mi país son 6 meses de tratamiento dividido en 2 fases,en el primer mes de tratamiento ud debe de sentir mejoría aunque tenga tos.
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 13/10/12 11:58 AM

mi padre tambien toma rifater y tiene los mismos sintomas habra que tener paciencia
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 25/10/12 08:00 PM

mi padre toma rifater,tiene muchos dolores de articulaciones,lleva un mes de tratamiento,alguien sabe cuando se empieza a notar mejoria.gracias
Posted by: cicely

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 28/11/12 10:03 AM

yo he estado dos meses con rifater, 6 pastillas diarias y ahora estoy con rifinah , la verdad es que no he notado mejoría y me pasa como a tu padre que me duelen mucho las articulaciones, además los efectos secundarios del tratamiento es bastante fuerte, espero que pronto empecemos a notar mejoría, un abrazo a tu padre y que mejore.
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 07/03/13 07:39 PM

HOLA A TODOS YO TOME EL TRATAMIENTO HACE COMO 6 AÑOSIGUAL K TODOS UDS Y LA VERDAD SI ME FUNCIONO SI ME SENTIA MUY MAREADO Y HASTA DESPEDA UN OLOR COMO A QUEMADO PERO FUNCIONO,LES RECOMIENDO APLICARSE UNA UNIDAD DE FACTOR DE TRANSFERENCIA DIARIA MIENTRAS ESTAN CON EL TRATAMIENTO PARA NO DAÑAR LOS DEMAS ORGANOS ES UN POCO CARO PERO VALE LA PENA
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 13/04/13 05:35 PM

yo hace 10dias que tomo 2 pastillas diarias de rifater porque me dio positivo el test de la tuberculina, no porque tenga la tuberculosis, sino por ser portadora. y me la da el eftalmologo para que no me afecte la tuberculosis al ojo, que tengo ya dañado
yo el efecto secundario que he notado es que me impide dormir, p he leido en el prospecto que la medicacion afecta al metabolismo de los tranquilizantes que ya tomaba para dormir

es una lata para el dormir, no poder conciliar el sueño, me impide hacer vida normal. ANIMOS TODO PASA, LAS MALAS RACHAS TAMBIÉN
Posted by: Anonimo

Re: Tratamiento tuberculosis: Rifater - 04/01/14 01:58 PM

Hola, yo también he empezado a toma Rifater hace cuatro días. También por ser portadora de tuberculosis, aunque no esté enferma. Por ahora no noto ninguno de los síntomas que decís. Desde el primer día te sientes mal??
Lo que sí noto es la dificultad para dormir. Qué se puede hacer??
Ánimo a todos!!