MICROADENOMA HIPOFISIARIO

Posted by: Anonimo

MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 28/09/05 07:55 PM

MI SUEGRA DE 55 AÑOS TIENE COMO DX MICROADENOMA HIPOFISIARIO FUE INTERVENIDA 1 VEZ SIN EXITO SE LE HIZO UNA TAC A LOS SEIS MESES Y NO CRECIO AHORA DESEAN VOLVER A OPERARLA, SIN EMBARGO ELLA NO QUIERE QUE RECOMIENDAN OJO NO SIENTE MOLESTIAS, SU CAMPIMETRIA ES BUENA Y SOLO SIENTE MOLESTIAS CUANDO TIENE IMPRESIONES FUERTES.
GRACIAS POR LA RESPUESTA
MILI
:rrr: [color:blue] [/color]
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 29/09/05 12:55 AM

¿Porqué quieren operarla ahora?
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 11/04/06 10:02 PM

TENGO UN DIAGNOSTICO DE MICRO ADENOMA HIPOSIFISIARIO DE 5 mm EN LA BASE DE LA HIPOFISIS Y EL RESULTADO DE LOS ANALISIS DE CORTISOL SON ALTOS EN LA MAÑANA Y EN LA TARDE SON BAJOS, LA PROLACTINA TENGA 72, TENGO 13 AÑOS DE EDAD ¿QUE TRATAMIENTO DEBO DE LLEVAR?
¿ES NECESARIO UNA OPERACION A MI EDAD, CON LA MEDIDA DEL MICROADENOMA QUE TENGO?
¿ACTUALMENTE ESTOY EN LA SECUNDARIA?; ¿DEBO DEJAR DE ESTUDIAR?.
¡AYUDAME POR FAVOR!

LORENA - PERU
concretoperu@hotmail.com

MUCHAS GRACIAS
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 14/05/06 10:26 PM

Evidentemente, no debes dejar de estudiar por ello.
Un caso como el tuyo no puede decidirse a distancia, sino que debes ir a un buen neurocirujano que, a la vista de las pruebas diagnósticas y realizándote una Historia Clínica completa, te oriente acerca de las posibilidades terapéuticas.
Suerte.
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 08/08/06 06:49 PM

hola: mi mamá tiene 54 años y tiene un microadenoma hipofisiario, la cosa es que no me explica como es ni que le pasa, he conseguido información sobre esto pero me quedo igual, no entiendo que tiene que ver el sindrome cusing o es lo mismo?; también tiene hipotiroidismo no se como la puedo ayudar, ella dice que no es malo lo que tiene pero repito de lo que me informe ya no se que es. por favor AYUDENME...EXPLIQUENME POR FAVOR mi mail es: cedalinalz@hotmail.com
GRACIAS
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 18/09/08 04:34 PM

Microadenoma se refiere a que tienes un pequeño tumorcito benigno, osea bueno, que mide menos de 10 mm, por eso es micro, y tienes la prolactina muy alta, lo normal maximo es de hastta 25ng/dl, osea que probablemente sea un PROLACTINOMA, osea que produce de mas prolactina, esto afectara tu desarrollo hormonal asi como tu ciclo menstrual y podria afectar la secresion de leche....tu neurologo debe evaluarte bien...saludos
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 07/03/09 06:37 PM

Q TAL; QUIZA ESTO TE SIRVA DE EXPERIENCIA PUES A MI MAMA LE DETECTARON UN MICROADENOMA O ALGO HIPOFISIARIO EN LA SILLA TURCO, SE LO DETECTARON POR QUE ELA PERDIO LA VISTA Y FUE HACI COMO LE MANDARON HACER UNA TAC Y FUE AHI DONDE SE LO DETECTARON, ESTE TUMOR OPRIMIO EL QUIAZMA OPTICO LO Q PROVOCO DICHA PERDIDA DE LA VISION Y EL MALTRATO DE LOS NERVIOS. BUENO PUES LA INTERVINIERON EN UNA CIRUJIA POR MEDIO DE LA NARIZ Y SALIO MUIY BIEN DE LA MISMA, APENAS TIENE UN MES Q LA OPERARON Y ESTA RESPONDIENDO FABULOSAMENTE. SI TE SIRVE DE ALGO LA OPERO EL NEUROCIRUJANO JULIO V.DE DIOS TELLO MISMO QUE ATIENDE EN EL HOSPITAL BETANIA DE PUEBLA MEX. TE INFORMO PUES PARA MI MAMA FUE MUY TARDE EL DETECTARSELO Y ESO TIENE POR CONCECUENCIA POCAS POSIBILIDADES DE RECUPERAR LA VISTA AJALA QUE LA ATIENDAN PRONTO POR Q DESPUES SE ARREPIENTE UNO. SUERTE
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 07/03/09 06:41 PM

TAMBIEN SI GUSTAS TE DOY MI NUM DE CEL 2411220733 Y CON GUSTO TE INFORMARE SI GUSTAS.SOBRE EL CASO QUE TUBO MI MAMA.
Posted by: Anonimo

Re: MICROADENOMA HIPOFISIARIO - 12/09/09 10:33 PM

Deberías consultar con un médico para quedarte más tranquila.
Tu cuandro puede ser tratado con medicamentos, sin tener que llegar a la cirugía, pero para evitar complicaciones debes consultar con un endocrinólogo cuanto antes, a fin de comenzar de inmediato con el tratamiento adecuado.