ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA

Posted by: Anonimo

ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 03/11/06 04:01 PM

MI SOBRINA TIENE ESTA ENFERMEDAD DESDE LOS TRES AÑOS,LOGRO QUE SE LE ESTABLECIERAN EL Nº DE PLAQUETAS EN LA SANGRE PERO LE HAN VUELTO A BAJAR A TENIDO VARIAS RECAIDAS
Y ESTA ULTIMA LE HAN BAJADO MUXO.AL PRINCIPIO EL TRATAMIENTO ERAN CORTICOIDES Y AHORA GAMMAGLOBULINAS PERO EL MEDICO CREE QUE LA MEJOR SOLUCION ES LA ESTIRPACION DE BAZO..........PERO NO SE SI SERA EFECTIVA Y SEGURA QUIERO INFORMACION
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 28/01/07 02:55 PM

y que edad tiene tu sobrina ahora. porque he leido que no es aconsejable hasta los seis años de edad. mi hijo tambien está afectado por esta enfermedad desde hace seis meses.
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 24/02/07 07:15 PM

tiene un año y 5 meses esta con muy bajas pero le medico le aconseja esperar
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 21/03/07 10:16 PM

hola yo soy la f y hace 7 años que padesco de esta enfermedad y realmente es terrible saber que no hay remedio alguno hace un tiempo atras quisieron operarme sacandome el bazo , pero con la posibilidad de quedar igual con la enfermedad y no se efectuo ya que me daban el 40% de quedar bien y el orto porsentaje no yo tengo 32 años .
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 29/03/07 07:22 AM

Hola soy una chica de 21 años que tuvo una púrpura con 7 años. No tines por que angustiarte, mi enfermedad duró unos 3 meses. Actualmente estoy estupendamente y no he tenido nada relacionado con la enfermedad que padecí. Solo darte ánimos y decirte que lo más importante es que estés bien y no te angusties. un besazo enorme.
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 18/08/07 05:47 PM

mira yo tengo 19años y me extirparon el bazo con 4 años en mi caso sigo igual pero hay casos k extirpandolo se cura yo probaria sino siempre pensaras si le sacan el bazo igual se cura
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 12/09/07 10:26 AM

MI HIJO TIENE 40.000PLQ Y ESTÁ TOMANDO 5 PASTILLAS DIARIAS DE PREDNONA, TIENE 12 AÑOS, Y MI PREGUNTA ES SI PUEDE ESTA ENFERMEDAD REMITIR. SI ALGUIEN LEE ESTO POR FAVOR ME GUSTARIA QUE ME CONTESTASEN GRACIAS.
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 12/09/07 05:00 PM

Hola e leído tu foro y la verdad me interesaría saber a que edad te remitió la pti, y que tratamiento tomaste, si pudieras contestarme te lo agradecería, anglescatalana@hotmail.com
Posted by: Anonimo

Re: ALGUIEN QUE CONOZCA ALGUN CASO EN LA INFANCIA - 16/02/08 12:49 PM

mi hijo tiene 4 años y hace 8 meses q le diagnosticaron la purpura y tiene los mismos sintomas q dices le ponen cada 4 o 5 semanas la gamma. la estirpacion del bazo tiene de un 60 a un 80 por ciento de probabilidades de curarse pero tambien tiene un 5 Por ciento de cojer infeciones graves. hay q probar otras cosas antes de llegar a eso yo en estos momentos estoy probando la homeopatia