Hola, soy un alumno de Grado de enfermería y ahora estoy de prácticas y con lo que he visto y sigo viendo, HOY POR HOY NO PIENSO EJERCER ESTA PROFESIÓN MARUJIL Y PORTERIL EN MI VIDA. Sigo porque EN los otros años me han ido bien y para tener un título, pero me parece más digno trabajar de puta que aguantar a tanta bruja y malfollada, NO HE VISTO TANTA VULGARIDAD Y MALA PERSONA JUNTA EN MI VIDA. Si que hay alguna que es un encanto y buena persona, pero sólo 2 de 10 enfermeras son agradables y educadas, A MI ESTO NO ME COMPENSA, NO QUIER NI RESPIRAR EL MISMO AIRE QUE ELLAS. EN NINGÚN TRABAJO HE VISTO HA TANTA SINVERGÜENZA JUNTA. MALTRATAN AL ALUMNO Y A PACIENTES CUANDO NO SON DE SU AGRADO, NO ME EXTRAÑA QUE LAS PEGUEN ALGUNOS PACIENTES, Y CUANDO LO HACEN SE CAGAN EN LAS BRAGAS Y LLAMAN CORRIENDO A SEGURIDAD, SON UNAS COBARDES, ELLAS MISMAS PROVOCAN CON SU SOBERBIA Y CHULERIA. ME SIENTO ESTAFADO CON TODO LO QUE NOS HAN VENDIDO DURANTE LA CARRERA. PIENSO QUE HAY MÁS SALIDAS, NO SOLO TRABAJAR EN UN HOSPITAL POR ESO CONTINUO Y ME DA FUERZA PARA CONTINUAR.