Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#19185 - 20/01/07 10:04 PM CONSULTA SOBRE INVALIDEZ
Anonimo
No registrado


TENGO 45 AÑOS, SOY PROFESORA DE INSTITUTO Y EN EL AÑO 2004 FUI INTERVENIDA DE DOS HERNIAS DISCALES CERVICALES C-4,C-5,C-6, CON ARTRODESIS CERVICAL, PLACA DE TITANIO CON CINCO TORNILLOS Y DOS DISCOS PROCEDENTES DE INJERTO DE HUESO HETERÓLOGO. A LOS DOS AÑOS DE LA OPERACIÓN ME SURGEN OTRAS DOS PROTUSIONES EN LOS NIVELES C3-C4 Y C6-C7 QUE ME PROVOCAN GRANDES DOLORES EN LA REGIÓN CERVICAL.
ADEMÁS POSEO OTRA HERNIA L4-L5 QUE ME PROVOCA DOLOR EN AMBAS PIERNAS Y EN LA ZONA LUMBAR.
COMO CONSECUENCIA DE LA OPERACIÓN DE CERVICALES PADEZCO DIFICULTAD RESPIRATORIA Y ME HAN DIAGNOSTICADO SÍNDROME DE APNEA DEL SUEÑO POR LO QUE TENGO QUE DORMIR CNECTADA A UNA MÁQUINA(CPAP).
PADEZCO ADEMÁS PERIARTRITIS CON CALCIFICACIONES EN AMBOS HOMBROS Y FIBROMIALGIA ASÍ COMO ARTROSIS GENERALIZADA EN TODA LA COLUMNA VERTEBRAL.
COMO CONSECUENCIA DE MI SITUACIÓN ME HAN DIAGNOSTICADO UN SÍNDROME DEPREDIVO-ANSIOSO QUE TAMBIÉN ME OBLIGA A ESTAR SIGUIENDO UN TRATAMIENTO PSIQUIÁTRICO.
ACTUALMENTE TOMO 10 PASTILLAS DIARIAS ADEMÁS DE INYECTARME INZITAN.
¿ES POSIBLE QUE ME CONCEDAN LA INVALIDEZ?, MI TRABAJO ME RESULTA IMPOSIBLE DE REALIZAR DEBIDO A LOS DOLORES QUE PADEZCO.¿QUÉ TENDRÍA QUE HACER PARA SOLICITARLA?
UN SALUDO

Arriba Responder Citar
#19186 - 23/01/07 12:56 AM Re: CONSULTA SOBRE INVALIDEZ
Anonimo
No registrado


HOLA SOLO QUERIA DECIRTE Q ENTIENDO PERFECTAMENTE LO Q TE PASA YO TENGO 30 AÑOS Y DESDE HACE 5 MESES Y ESTOY EN TRATAMIENTO POR 2 HERNIAS DISCALES EN C4, C5 Y C6 Y NO HE SIDO OPERADA AUN, UN MEDICO ME DIJO Q DE NO HACERLO VOY A QUEDARME SIN MOVIENTO Y NO ES FACIL ,ME DEDICABA A BAILAR PROFESIONALMENTE DESDE Q TENIA 15 Y SUFRI UNA CAIDA DE CABEZA HACE 3 AÑOS AL REALIZAR UN ESPECTACULO Y HACE 5 MESES MI LESION ME HIZO CAER A UNA CRISIS DE DOLOR INCONTROLABLE CON AFECTACION DE MI BRAZO IZQ. DEL Q HABIA PERDIDO LA MOVILIDAD Y TU DEPRESION ES MUY VALIDA PORQ UNO NO CONCIBE VIVIY CON DISCAPACIDAD CUANDO ERES ALGUIEN ACTIVO,PRODUCTIVO O DEPORTISTA Y DE PRONTO AFECTAS A TUS SERES QUERIDOS NO TE DESANIMES SIGUE LUCHANDO YO ESTOY MUY RECUPERADA ACUDO A UNA CLINICA ESPECIALIZADA EN PROBLEMAS DE COLUMNA EN LA CD. DE CUERNAVACA SE LLAMA GRUPO ROMACEL ESTA EN LA COLONIA MIRAVAL EN EL CENTRO Y EN INTERNET BUSCA VIAGLAND.NET PARA SABER DE ELLOS TIENEN 35 AÑOS Y TRATAN CASOS MUY DIFICILES TAL VEZ ELLOS PUEDAN AYUDARTE YO ESTOY SUPER BIEN Y MI ULTIMA TOMOGRACIA DE CERVICALES SALIO MUCH MEJOR Y MI EXAMEN DE ELECTROMIOGRAFIA DE LOS BRAZOZ SALIO CORRECTO YO RECUPERE EL MOVIMIENTO DE MI BRAZO DESDE LA PRIMERA SESION CON ELLOS..Y MI CONDICION FISICA SORPRENDE A MIS MEDICOS AQUI EN VERDAD YO TE SUGIERO Q NO TE RINDAS Y AGOTA OTRAS ALTERNATIVAS Y MANTEN LA FE Y OJALA Q VAYAS A LA CLINICA PUEDES MANDARLE A ELLOS UN CORREO Y LES EXPLICAS TU CASO Y DIAGNOSTICO Y ELLOS TE DARAN UNA RESPUESTA ES SORPENDENTE LA RECUPERACION Q TE BRINDAN YO YA NO TOMO NINGUN MEDICAMENTO Y NO MANEJO NINGUN GRADO DE DOLOR. INTENTENTALO !SALUDOS!NO TE RINDAS! ATT. MAESTRA DE BAILE

Arriba Responder Citar
#19187 - 19/02/07 12:12 AM Re: CONSULTA sobre hernias discales lumbar
Anonimo
No registrado


hla soy de colombia. tengo 37 años . Tengo dos hernias discales enlaporciòn lumbar l4-l5 con apresion del nervio principal del pie izquierdo. Quisiera saber quien padece de estos,pues los neurocirujanos me dicen que no me garantizan la cirugia y ademas quisiera saber si es verdad que el nervio al estr oprimido se muere y siguen el resto de nervios y puedo quedar en silla de ruedas si no me opero? ALGUIEN PODRIA AYUDARME A HABLAR DE ESTO. ALGUIEN QUE TENGA EL MISMO PADECIMIENTO?
[email]luzdutre.@hotmail.com[/email]

Arriba Responder Citar
#19188 - 02/04/07 12:49 AM Re: CONSULTA SOBRE INVALIDEZ
Anonimo
No registrado


Te das de baja cuando te llamen para tribunal médico vas y si no lo reconocen seguramente te hacen pasar otro tribunal.Son formalidades para cansarnos.Si tampoco lo reconocen vas a juicio.Necesitas un abogado que haya ganado algún caso que los hay.Y un medico perito.Ordena todos los informes,análisis resultados de otras pruebas.Hazte 4 o 5 fotocopias de cada documento y ordenalos por fechas que los vas a necesitar. Procura que el périto tenga experiencia.SUERTE.

Arriba Responder Citar
#19189 - 23/05/07 10:35 AM Re: CONSULTA SOBRE INVALIDEZ
Anonimo
No registrado


Hola, claro que sí lo solicitas te van a dar una incapacidad sea ésta total ó absoluta, dependiendo de si tus patologías te impiden desarrollar cualquier tipo de trabajo o sólo el de profesora. Si quieres más información pues conozco casos análogos al tuyo te puedes poner en contacto conmigo a través del siguiente e-mail: sonsolesmoyaletrada@hotmail.com

Arriba Responder Citar
#19190 - 28/06/07 03:41 PM Re: CONSULTA SOBRE INVALIDEZ
Anonimo
No registrado


DEBO PRIMER DECIR QUE LLEVO EN TRATAMIENTO DE UNA DEPRESION ALREDEDOR DE 5 A 6 AÑOS ,PERO DEBIDO AL GRAN ESTRES LABORAL ME VUELVEN LOS SINTOMAS Y LO PASO MAL. ESTOY DE BAJA UN TIEMPO Y ME RECUPERO UN POCO.PERO CUANDO VUELVO EMPIEZAN LOS PROBLEMAS OTRA VEZ,APARTE E ESO TENGO PROBLEMAS EN MI RODILLA YA QUE AL OPERARME DELIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR ME DEJARON CON UNA ARTROFIBROSIS LA CUAL ME DA PROBLEMAS EN LA ZONA LUMBAR DEL MISMO LADO DE LA RODILLA ME PUEDE DAR LA INCAPACIDAD. YO TRABAJO CON PESOS EN UN DERIVADO DE LA CONSTRUCCCION

Arriba Responder Citar
#40623 - 25/05/08 03:42 PM Re: CONSULTA sobre hernias discales lumbar [Re: Anonimo]
Anónimo
No registrado


Yo tengo 28 años y estoy operada de lo mismo que tú, y ahora me ha pasa do lo mismo, mañana me dicen si me vuelven a operar o no. Ya te lo comentaré

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar