Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Opciones de tema
#24536 - 08/05/07 06:00 PM MI CASO
Anonimo
No registrado


HOLA A TODOS:
ME ALEGRA MUCHA A VER ENCONTRADO ESTA PAGINA QUE ESTUVE LEYENDO A YER HASTA LAS DOS DE LA MAÑANA, Y YO OS QUIERO CONTAR MI CASO.

SOY MAI UNA CHICA DE 33 AÑOS QUE LLEVO PADECIENDO LAS EXTRAS COMO VOSOTROS LAS LLAMAIS UNOS 10 AÑOS APROXIMADAMENTE. ANTES YO NO LAS DABA IMPORTANCIA PORQUE ERAN MUY DE VEZ EN CUANDO Y FLOJITAS PERO YA ME RESULTABAN INCOMODAS. ME DABAN EN EL EMBARAZO DE MI HIJA Y EL GINE ME MANDO AL CARDIOLOGO APARTE DE MIRARME EL TIROIDES ME HICIERON UN HOLTER Y UN ECO-DOPPLER Y TODO ESTABA BIEN, VIDA NORMAL Y BUENOS ALIMENTOS Y ESO FUE LO QUE HICE PERO 7 AÑOS DESPUES EMPEZARON CON MAS FRECUENCIA Y YA EMPECE A ASUSTARME, BAJE A URGENCIAS UNA TARDE Y ALLI EL MEDICO QUE ME ATENDIO ME EXPLICO LO QUE ERAN ESOS RITMOS Y ESOS LATIDOS DE MAS QUE YO NOTABA.

PARECE SER QUE LAS MIAS ESTAN RELACIONADAS CON LA ANSIEDAD, TENGO ANSIEDAD GENERALIZADA Y CUANTO MAS NERVIOSA ESTE YO MAS LAS NOTO.

TAMBIEN COMO ALGUNO DE VOSOTROS ME DAN AL AGACHARME, EN LA CAMA CUANDO DUERMO DEL LADO DERECHO ME INCORDIAN MAS, TAMBIEN ME DAN GASES CON LOS EXTRAS, Y COMO LEI DE ALGUNA CHICA, NO SE CUAL TAMBIEN CUANDO TENGO RELACIONES INTIMAS, CON LAS EMOCIONES TRISTES O ALEGRES CON EL LLANTO O LA RISA Y HASTA ESTE INVIERNO LO HE NOTADO CON EL FRIO Y CON EL CALOR, BUENO TAMBIEN ES QUE YO CON EL CALOR ME AGOBIO MUCHO.

A VOSOTROS TAMBIEN OS PASA ?

ME GUSTARIA QUE ALGUNA CHICA DE LAS QUE SOIS MAMAS ME DIJERAIS SI EN VUESTROS EMBARAZOS OS HAN DADO MUCHO, PQ ME GUSTARIA QUEDARME DE NUEVO EMBARAZADA.

ANIMO A TODOS, YO GRACCIAS A TODOS VOSTROS CON VUESTROS TESTIMONIOS, ESTA NOCHE HE DORMIDO MICHISIMO MEJOR MAS TRANQUILA,
SABIENDO QUE NO SOY LA UNICA QUE LE PASA Y POR LO QUE VEO A TODOS NOS INVADE EL MIEDO ANTE ESTA SITUACIÓN.

GRACIAS DE VERDAD UN SALUDO MAI.

Arriba
#24537 - 08/05/07 07:51 PM Re: MI CASO
santy Moderador Desconectado
veterano

Registrado: 22/03/07
Mensajes: 1169
De: almería
bienvenida, Mai,

yo soy la "supermama", jajajaja, esta Mayte qué cosas tiene!!!

bueno, que no soy supernada de nada, si acaso super-extrasistólica, eso sí, pues últimamente tengo extras todos los días a todas horas.

respecto a lo del embarazo, yo los tuve los dos bastante bien, auqnue los postpartos más folloneros. De hecho, ahora han pasado casi 6 meses de mi gordi y aún estoy "revolucionada". Lo que sí te aconsejo, y tú lo sabes porque ya eres mamá, es que no dejes de hacerlo por miedo a las extras. No te va a pasar nada, como mucho que te ocurra como a la compa mariajosé, que le dieron la lata mucho en el embarazo y tuvo que tomar medicación. Pero es nada comparado con la experiencia de traer un hijo al mundo. No dejes de hacer nada en esta vida por miedo...

pues un beso grande, wapa, y ya nos iremos conociendo más.

santy

Arriba
#24538 - 08/05/07 08:40 PM Re: MI CASO
marijo73 Desconectado
veterano

Registrado: 18/01/07
Mensajes: 230
Hola Mai y bienvenida!!!!
Soy MªJosé y tengo los mismos años q tú, jeje, hace 10 meses tuve a mi nena, un tesoro, q voy a decir yo!!!
Tengo extras desde hace 7 años, no en mucho número, pocas al día, aunq pasaba temporadas con más y otras con menos. Pero en el embarazo, no sé por qué, se multiplicaron por mil, y pasé a tener miles diarias de los dos tipos, supraventriculares y ventriculares. Me hicieron todas las pruebas y no le dieron importancia alguna, pero tuve q tomar medicación en el segundo trimestre pq me dieron taquicardias pq el tiroides se descompensó con el embarazo. O sea tomé medicación por eso no por las extras NUNCA LES DIERON IMPORTANCIA NI EL GINE NI EL CARDIO. Me acompañaron hasta en el parto.. En fin, como no aguanté más, volví a la medicación y renuncié a la lactancia materna y me dió mucha mucha pena, pero es q no podía más..
Con todo, el embarazo fue genial, el parto mejor, y el postparto tb muy muy bien, y mi niña, ayayay!!!!!!!!!
Anímate y no tengas miedo, mira Santy ha repetido!!!! tiene dos!!!!!!! y yo tb me animaré, jeje
Cualquier duda aquí estamos para lo q se presente
Besos
MªJosé

Arriba

Moderador:  santy 





  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar