Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#51177 - 19/11/08 11:20 AM NIVEL ALTO DE FOSFATASA ALCALINA EN BEBE
Anonimo
No registrado


BUENAS TARDES, DESPUES DE DOS ANALITICAS EN UN TRAMOS DE 2 SEMANAS DE DIFERENCIA ENTRE AMBAS, LOS NIVELES DE FOSFATASA ALCALICA EN MI HIJA HAN SIDO 3000 U/L APORX. Y 2500 U/L APROX. CUANDO LOS NIVELES LOGICOS EN BEBES MENORES DE 2 AÑOS SEGUN HE PODIDO LEER EN INTERNET SON DE 85 A 235 U/L. SINCERAMENTE ESTOY MUY PREOCUPADO Y QUISIERA SABER SI PUEDE VENIR ESTE NIVEL SUPER ELEVADO COMO CONSECUENCIA DE UNA PEQUEÑA INFECCION DE ORINA

Arriba Responder Citar
#53004 - 12/12/08 05:13 PM Re: NIVEL ALTO DE FOSFATASA ALCALINA EN BEBE [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


Mi nena de 12 meses ha sacado en el bioquimico 5294 de fosfatasa alcalina.... Esperaremos a que pase el mes y le volveremos a hacer otra analitica. La pediatra me ha indicado que puede ser debio a riñones, calcio e higado.
Mi nena a estado malita y no ha cogido peso en un mes.... pero si que ha crecido, puede ser debido a esto que le haya salido tan alto.... (no sé... miraremos a ver)

Arriba Responder Citar
#78964 - 01/10/09 08:11 PM Re: NIVEL ALTO DE FOSFATASA ALCALINA EN BEBE [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


[quote=Anonimo]BUENAS TARDES, DESPUES DE DOS ANALITICAS EN UN TRAMOS DE 2 SEMANAS DE DIFERENCIA ENTRE AMBAS, LOS NIVELES DE FOSFATASA ALCALICA EN MI HIJA HAN SIDO 3000 U/L APORX. Y 2500 U/L APROX. CUANDO LOS NIVELES LOGICOS EN BEBES MENORES DE 2 AÑOS SEGUN HE PODIDO LEER EN INTERNET SON DE 85 A 235 U/L. SINCERAMENTE ESTOY MUY PREOCUPADO Y QUISIERA SABER SI PUEDE VENIR ESTE NIVEL SUPER ELEVADO COMO CONSECUENCIA DE UNA PEQUEÑA INFECCION DE ORINA [/quote]

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar