Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#5183 - 29/10/05 03:47 PM TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO
Anonimo
No registrado


DESPUES DE UN TRAUMATISMO SEVERO ,EL DIAGNOSTICO ES DE MUERTE CEREBRAL.HAN PASADO 4 MESES Y EMPIEZA A SALIR DEL COMA.TIENE ALGUNA RESPUESTA A PREGUNTAS CONCRETAS.RESPONDE CON LOS DEDOS.NO PUEDE HABLAR.¿HAY ALGUNA POSIBILIDAD DE RECUPERACION?CONOCEIS ALGUN CASO SIMILAR ?

Arriba Responder Citar
#5184 - 11/01/06 08:19 PM Re: TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO
Anonimo
No registrado


No hay que perder la esperanza -yo no la perdería, pues parece tratarse de una persona vital- , casos se han dado de ir recuperando las funciones poco a poco, el hecho de que comprenda y responda, aunque sea con signos ya es algo. Paciencia y a esperar. Suerte

Arriba Responder Citar
#5185 - 16/01/06 09:04 PM Re: TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO
Anonimo
No registrado


seguro le diagnosticaron muerte cerebral?, porque de eso no hay retorno, no es lo mismo que el coma, no debe haber sido ese el diagnostico, es imposible

Arriba Responder Citar
#106971 - 19/11/10 03:52 PM Re: TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO [Re: Anonimo]
BQRAQUEL
No registrado


MI HERMANA SUFRIO UN ACCIDENTE AUTOMOVILISTICO DONDE IBA COMO PASAJERA DE UN TAXI, EL DIAGNOSTICO FUE:
TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO SEVERO CON GLASGOW DE 7 PUNTOS Y HEMORRAGIA SUBARACNOIDEA DIFUSA MAS EDEMA CEREBRAL, POLITRAUMATISMO, CHOQUE HIPOVOLEMICO SECUNDARIO, LESION ESPLENICA-HEPATICA, HEMONEUMOTORAX, CONTUSION CARDIACA.
ESTUVO EN TERAPIA INTENSIVA CONECTADA POR SEIS DIAS Y DOCE DIAS MAS HOSPITALIZADA, YA SE ENCUENTRA EN MI CASA Y VA AVANZANDO YA TIENE MOVIMIENTO EN LAS CUATRO EXTREMIDADES Y PUEDE SENTARSE, COME MUY POCO LE DOY SUSTITUTOS ALIMENTICIOS Y LE INTENTO DAR DE COMER VARIAS VECES AL DIA, VIENE FISIOTERAPEUTA A HACERLE EJERCICIOS. SU EGRESO FUE CON LESION HIPOXICA FRONTAL BILATERAL. ELLA NO RECUERDA NADA Y CADA 10 MINUTOS YA SE LE OLVIDO LO QUE PASO (ES DECIR, SI LA LLEVE AL BAÑO A LOS 5 MIN O 10 YA QUIERE IR OTRA VEZ; SI ESTUVO MI MAMA O SUS HIJOS CON ELLA DICE QUE NO LOS HA VISTO EN DIAS), HABLA DE COSAS ENTRE LA RELIDAD Y LO INEXISTENTE, SE PONE AGRESIVA Y NOS OFENDE, ES ALGO MUY DIFICIL DE EXPLICAR Y DE ENTENDER; LA NEUROCIRUJANO NOS DICE QUE ELLA VA MUY RAPIDO, ELLA TIENE 37 AÑOS Y ES MAESTRA CON LIC. EN MATEMATICAS. NO SE QUE SIGUE NI CUANTO TENDREMOS QUE PASAR, SUS HIJOS TIENEN 3 Y 8 AÑOS QUE HAY QUE ATENDER; SOLO DIOS NOS AYUDA A LLEVAR ESTO. SI ALGUIEN VIVIO ESTO Y ME DA ALGUNA ORIENTACION SE LO AGRADECERE. SI ESTAS VIVIENDO ESTO SOLO TE DIGO QUE TENGAS FUERZAS Y LE PIDAS A DIOS AYUDA.

Arriba Responder Citar
#140009 - 15/04/12 01:37 PM Re: TRAUMATISMO CRANEOENCEFALICO [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


Saludos anónimo:
Espero que todo te haya salido bien, mi correo es henayo@hotmail.com, necesito ayuda de tu experiencia, Gracias

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar