Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#95696 - 17/05/10 08:02 PM ANTICUERPOS ANTINUCLEARES POSITIVOS
kam
No registrado


Por favor quisiera saber que significa este resultado ya que mi dermatologa me ha hecho sacar estos analisis para ver si es que tengo lupus:
Factor reumatoideo: negativo
Anti SS-A : 6.60 NEGATIVO
Anti SS-B: 7.50 NEGATIVO
ANA:
RESULTADO: POSITIVO
PATRON DE AUTOINMUNIDAD: POSITIVO MOTEADO FINO DENSO
TITULO: DILUCION SCREENING MENOR 1/40
patron de autoinmunidad: -.-
Titulo: dilucion screening menor 1/40

Gracias por su atencion

Arriba Responder Citar
#95846 - 19/05/10 07:17 PM Re: ANTICUERPOS ANTINUCLEARES POSITIVOS [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


hola,soy madre de un niño de 10 años al que le han diagnosticado tambien anticuepos antinucleares despues de un año de paso por medicos y quisiera saber tambien que consecuencias tiene ese diagnostico pues estoy un poco perdida,lo que tiene mi hijo son unas manchas rojas por el pecho y el brazo que van aumentando cada vez mas,si algien sabe algo de esto lo agradeceria,muchas gracias.

Arriba Responder Citar
#106719 - 15/11/10 10:09 PM Re: ANTICUERPOS ANTINUCLEARES POSITIVOS [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


MI DERMATOLOGA EN EL MES PASADO ME ORDENO UN EXAMEN DE SANGRE,DEL CUAL NO TENGO EL NOMBRE A LA MANO, ESTA SEMANA SALIO EL RESULTADO Y ME SALIO:
ANTICUERPOS NUCLEARES POSITIVO
PATRON: HOMOGENEO
DILUCION: 1/80
**VALORES DE REFERENCIA : POSITIVO DILUCION MAYOR A 1/80
**SUSTRATO: CELULAS HEP 2000
METODO: INMUNOFLUORESCENCIA INDIRECTA

POR FAVOR ALGUNO QUE CONOZCA DE ESTE RESULTADO QUE ME SAQUE DE DUDAS QUE ES, YA QUE ESTE VIERNES 19 DE NOVIEMBRE 2010 TENGO CITA Y DESEO IR PREPARADO PARA EL DIAGNOSTICO DE LA DERMATOLOGA. YA QUE ADEMAS DE ESTE EXAMEN, ANTERIOMENTE ME HABIA ORDENADO OTROS EN VISTA DE QUE ME HAN SALIDO UNAS MANCHAS BLANCA EN LA FRENTE PARECIDAS AL VITILIGO. PUES A PESAR DE SOY HOMBRE DE 66 AÑOS, HE TENIDO MI PIEL MUY LIMPIA DE GRANOS Y MANCHAS, ME CUIDO MUCHO EN ALIMENTACION Y VICIOS. SOY DEMACIADO BLANCO, ME ORDENARON UNAS CESIONES EN CAMARA UV MIENTRAS TANTO. GRACIAS
ATENTAMENTE, PREOCUPADO DE BOGOTA (COLOMBIA)

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar