Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo
Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: PAULINA 76
Asunto: Re: mensaje para los padres de niños hiperactivos

HOLA LOLA, YO SOY MAMA DE DOS NIÑOS , EL MAYOR DE 7 AÑOS QUE TIENE TDAH CON UN CI DE 73 , Y MI NIÑA DE 4 AÑOS , LA CUAL AL PARECER TIENE EL TRASTORNO , PERO IMITA LAS CONDUCTAS DE SU HERMANO.

MIS DOS HIJOS SON ALERGICOS A LA LECHE, HUEVO, CARDON , COLORANTE NARANJA Y AMARILLO E INTOLERANTES A ALGUNOS TEXTILES.
ENRIQUE NACIO DE 8 MESES, TUVO SUFRIMIENTO FETAL , NACIO MORADO Y ESTUVO EN INCUBADORA POR 1 SEMANA YA QUE NACIO CON AGUA EN LOS PULMONES Y NO TOLERABA ALIMENTO.
MIS ANTECEDENTES CLINICOS FAMILIARES SON LOS SIGUIENTES:
MI MAMA ES DEPRESIVA Y OTRO DE SUS HERMANOS ES BIPOLAR.
MI HERMANO ES DEPRESIVO
MI MADRE ES DIABETICA
YO FUI DEPRESIVA TODA MI ADOLESCENCIA , PERO YA LO SUPERE.
MI SUEGRO ES ALCOHOLICO EN RECUPERACION.

LA VERDAD PARA MI ES MUY PREOCUPANTE EL SABER COMO TRATAR A MIS HIJOS Y NO PERDER LA PACIENCIA CON NINGUNO DE LOS DOS.
ALGO QUE ME PREOCUPA MUCHO TAMBIEN ES QUE EL MEDICO ME DIJO QUE CON EL CI DE MI HIJO , SOLO PUEDE ASPIRAR A ALGUNA CARRERA TECNIA , QUE REQUIERA DE GRAN CAPACIDAD MENTAL NI DESTREZA . QUIERO QUE MI HIJO LOGRE SER UN HOMBRE INDEPENDIENTE Y CON ELLO UN HOMBRE FELIZ E INTEGRADO.

ESPERO QUE MIS COMENTARIOS TE SEAN DE UTILIDAD.
GRACIAS



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar