Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: Anonimo
Asunto: Re: Hemorragia en paciente con Sintrom

Hola a tod@s.
Mi padre fue operado hace 4 años para el cambio de válvula mitral. Desde entonces toma regularmente sintrom y en mayor o menor medida tiene el INR controlado en 2,5 / 3.
Hace unos días le tuvieron que hacer una extracción dental y ha utilizado Amchafibrin para el tratamiento. Esta mañana se ha levantado con hemorragia, hemos acudido a urgencias, nos han indicado que le iban a hacer un tratamiento con algo que contenía vitamina k, pero mi padre se niega a hacerlo (es un poco testarudo).
Lo tengo en casa con gasas empapadas en Amchafibrin y lleva ya tres ampollas. Esto no tendrá efectos secundarios? La hemorragia ha cesado pero no sé si eso es fiable y la solución definitiva. ¿ Alguien podría indicarme qué hacer, si es que hay algún tratamiento alternativo ?
Muchas gracias.



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies