Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: Anonimo
Asunto: Re: Veo q objetos se mueven... Los Drs. no saben pq.

Los doctores que he consultado (oftalm'ologo, opt'ometra, neur'ologa, otros) no conocen la causa de lo siguiente:
-- Por momentos, veo que objetos (est'aticos o en movimiento) "saltan" o se mueven de su posici'on original, cuando en la realidad no est'a ocurriendo eso. Obviamente, esto resulta peligroso a la hora de conducir...
Podr'ia ayudar el saber:
-- Uso espejuelos correctivos (con ellos veo bien, excepto por lo anterior). La diferecia de visi'on entre un ojo y el otro es aprox. del doble. Tengo miop'ia y estigmatismo (sp) (leve).
-- No uso ning'un tipo de drogas ni alucin'ogenos.
-- Tengo dificultad para distinguir la profundidad de las cosas (3D). (Pero hasta donde s'e, una cosa es no ver en 3D y otra que las cosas se muevan de su lugar.)
-- Tengo gran dificultad para recordar direcciones, crear mapas mentales, etc. (es limitante).
Si conocen la especialidad de un doctor al que pudiera consultar, se lo agradecer'ia. (Una doctora en psicolog'ia me refiri'o en "broma-y-en-serio" al "doctor House" --TVShow).
Realmente espero que alguien pueda ofrecer alguna sugerencia. Gracias.

  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería
© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies | Siga PortalesMedicos.com en  Siga PortalesMedicos en Facebook  y en  Siga PortalesMedicos en Twitter