Rellene este formulario para responder a un mensaje.
Puede elegir un emoticono para el asunto del mensaje:             
            
          
Smilies Crear un link a una página web Crear un link a una dirección de email Introducir una imagen Enter a media tag Crear una lista Poner en Negrita Cursiva Subrallar Tachar [spoiler]Spoiler text here[/spoiler] Citar Color del texto Cambiar tipo de fuente Tamaño de fuente
Hacer más pequeña la caja de texto
Hacer más grande la caja de texto
Opciones para este mensaje

HTML no permitido.
UBBCode no permitido.




En respuesta a:
Publicado por: barry5496
Asunto: Re: Tratamiento muy largo.

Tengo 50 años, no fumo ni bebo alcohol.
No tengo ni he tenido enfermedades importantes,
pero hace diez me diagnosticaron un síndrome ansioso-depresivo,
y me prescribieron el siguiente tratamiento:

-Trankimazin Retard 1 mg cada 12 horas
-Seroxat 20 mgs: media pastilla al día.

El caso es que he seguido de forma ininterrumpida este tratamiento.
Actualmente los síntomas han desaparecido casi por completo.
En varias ocasiones mi psiquiatra quiso que yo iniciara
una reducción programada de la medicación, pero cada vez que
lo intentaba tenía mucho miedo, empeoraba y volvía a tomar
el mismo tratamiento. Discutí con el médico y dejó de tratarme.

Yo sigo tomando a diario lo mismo, pero estoy preocupado por
los efectos negativos que estos medicamentos me puedan producir.
Los análisis son normales en cuanto a la función hepática
y lo único que tengo es que a veces me falla un poco la memoria.
¿Me podrían decir si esta situación mantenida durante tanto tiempo
puede provocarme daños importantes en el organismo?
Gracias, espero su respuesta.



  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies