»    »    »  Ana Serrano Martínez
Ana Serrano Martínez
Publicaciones de este Autor
» Agranulocitosis inducida por antitiroideos. A proposito de un caso


Los síntomas más frecuentes que permiten la detección de este efecto indeseable, son la fiebre y la odinofagia. En estos casos, es importante una actuación rápida, retirando el fármaco y tratando la infección secundaria a esta situación con antibioterapia. Más debatido el uso de G-CSF para una más rápida recuperación de las cifras de neutrófilos. Ya que la mayor morbimortalidad relacionada con antitiroideos es debida a este efecto secundario, sería conveniente informar al paciente de su posible aparición y de los síntomas por los que debería acudir rápidamente a un médico para su detección y tratamiento precoz.




Categorías
Buscar publicaciones:



 Búsqueda Avanzada



Siga diariamente todas las novedades de PortalesMedicos.com en

  Revista Electrónica de PortalesMedicos.com

Revista de Medicina y Ciencias de la Salud, de periodicidad quincenal, dirigida a los profesionales de la Salud de habla hispana. ISSN 1886-8924