Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#98498 - 02/07/10 02:01 AM hola me diagnosticaron lupus y tengo mucho miedo
rosa21
No registrado


hola, ase masomenso mes y medio me diagnosticaron lupus, la verdad tengo mucho miedo porq no se q aser, llevo un tratamiento a amedias, ya que apenas me van a atender en un hospital de especialidad, ultimamente he tenido crisis de depresion , ansiedad, frio y temperaturas q llegan a los 40 grados, no me gusta ir a parara a urgencias porq me baja asta la presion del miedo que me da, y no e podido salir porq me lastima muchisimo la luz del sol, veo verde y se me nubla la vista, espero que alguien me pueda ayudar o por lo menos explicarme como le an echo para salir adelante, dejo mi correo si kiere alguien platicar, rosa_1110varel@hotmail.com gracias

Arriba Responder Citar
#99072 - 13/07/10 09:18 AM Re: hola me diagnosticaron lupus y tengo mucho miedo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


hola a mi me lo diagnosticaron lupus hace 1año pero esto ni tiene mejora yo el año pasado coji una depresion pero mi marido y mi hijo son los que me dan fuerzas para seguir la vida es una loteria y esto da mucha incertidumbre por lo que nos pueda pasar pero animo a todos

Arriba Responder Citar
#99400 - 18/07/10 06:10 AM Re: hola me diagnosticaron lupus y tengo mucho miedo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


HOLA K TAL...NO DEBES POR K TENER MIEDO...T COMPRENDO Y ESTAS EN TODO TU DERECHO D TENER AKEL PANICO POR K YO ASI ESTABA ...A MI TAMBIEN M DETECTARON LUPUS YA CASI CUMPLO EL ANO CON ESTA FATIGOSA ENFERMEDAD A SIDO EL ANO MAS DIFERENTE DE TODA MI VIDA , UN ANO INOLVIDABLE CON FIEBRES,DOLOR D HUESOS,HIDAS AL HOSPITAL,Y MI PIEL....MI PELO SE CAYO POR COMPLETO...YO ERA LA CHAVA DE UN PELO LARGO Y BASTANTE A CADA RATO M LO CHULEABAN Y AHORA TODO ACABO.YA ESTOY MEJOR....MI PIEL M PONGO PROTECTOR ANTES DE SALIR, T RECOMENDARIA UNOS LENTES BUENOS K TENGAN PROTECCION CONTRA EL SOL..TAPATE EN AKELLOS FRIOS...Y SOBRE TODAS LAS COSAS PIDELE A DIOS K T DE LAS FUERZAS SUFICIENTES PARA SALIR ADELANTE ...PERO PIDELE CON FE...PIDELE POR TODOS LOS K TENGAN LUPUS ..
POR TT

Arriba Responder Citar
#99401 - 18/07/10 06:15 AM Re: hola me diagnosticaron lupus y tengo mucho miedo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


SOY LA MISMA CHAVA K TE RESPONDIO ...MI CORREO ES MIRADADMUJER@LIVE.COM PARA SI QUIERES PLATICAR Y NO TE SIENTAS MAL..DIOS SABE POR QUE HACE ESTAS COSAS..

Arriba Responder Citar
#101242 - 21/08/10 08:23 AM Re: hola me diagnosticaron lupus y tengo mucho miedo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


Hola Antonio: yo tambien tengo lupus. Debes de aprender a vivir con la enfermedad, busca la asociacion de lupus de tu localidad y ellos te informaran. Debes de tener un medico de lupus y hacerte revisiones periodicas, llevar crema protectora de spf 50 (yo uso Anthelios 50spf), y protegerte del sol con ropa y gorros, incluso no salir en verano a las horas centrales del dia.
Un saludo,

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar