Nueva respuesta
Opciones de tema
#102877 - 17/09/10 02:36 PM Necesito Ayuda ,Opiniones y consejos.urgente
El Dani Desconectado
nuevo

Registrado: 16/09/10
Mensajes: 1
Hola buenos dias, voy a explicaros el caso de mi familiar muy cercano.
Tiene 19 años, es varon, y desde hace 4 meses el medico le diacnostico trastorno psicotico.Nosotros nos dimos cuenta hace 4 meses cuando él,empezó a decir cosas fuera de lo normal,cosas que no tenian nada que ver con su personalidad,empezó a padecer de insomnio,dejo su vida social poco a poco,salir con amigos hacer deporte,que era muy deportista,y decidimos llevarlo al medico.Ellos enseguida nos atendieron y al ver la edad y los sintomas,nos preguntaron si consumia drogas,él,yo os puedo decir de mucha certeza que no consume ningin tipo de estupafaciente.Bueno pues los medicos despues de visitarlo una vez al mes,cuando han venido que de cuatro mese tampoco le han puesto mucho interes,despues de todo eso dicen que puede haber caido en una depresión y a consecuencia de eso le a provocado el trastorno psicotico y ale,ahi te quedas.
Pues bueno yo que no quiero que mi familiar con 19 años se quede asi de por vida me he puesto a investiga.Resulta que el chiquillo le empezaron a salir unos granos en la cara y fué a un dermatologo de pago,el dermatologo le receta (Roacutan 20 mg),resulta que ese medicamento contiene una sustancia llamada (Isotretinoina),te pones a leer todo lo que te puede producir ese medicamento y te puedo sacar mas de 50 folios de efectos adversos,aqui os dejo un poco:
(((((Efectos adversos graves
Los siguientes efectos adversos graves se han comunicado rara vez en pacientes que toman
isotretinoina:
Trastornos psiquiátricos: Algunos pacientes que están tomando Roacutan o poco tiempo
después de haber dejado el tratamiento pueden sentirse deprimidos, experimentar un
empeoramiento de la depresión o desarrollar otros problemas mentales serios. Algunos
síntomas de estos problemas son: tristeza, ansiedad, cambios de humor, temporadas de
llantos, irritabilidad, pérdida de placer o interés en actividades sociales y deportivas,
insomnio, cambios en el peso o apetito, disminución en el rendimiento escolar y en el
trabajo o problemas de concentración.
Los siguientes efectos adversos graves se han comunicado muy rara vez en pacientes que
toman isotretinoina:
Trastornos psiquiátricos: Pensamientos de dañarse a sí mismo o de terminar con sus vidas
(ideas de suicidio), intentos de suicidio, suicidio. En los informes de estas personas no
aparecían como deprimidos.
Muy raramente, los pacientes que ya tienen depresión pueden sentirse peor.
Es muy importante que indique a su médico si ha padecido alguna enfermedad tal como
depresión, comportamiento suicida o psicosis (enfermedad en la que existe una pérdida de
contacto con la realidad, como escuchar voces o ver cosas que no hay), y si está recibiendo
algún medicamento para el tratamiento de estas enfermedades. Si usted cree que está
desarrollando alguno de esas condiciones mentales o le aparecen síntomas de depresión.))))
Que sepais que su madre lo primero que les dijo a los medicos era que se estaba tomando (ROACUTAN),ellos simplemente dijeron que bueno podia haber influido un poco.
Nosotros ya no sabemos que podemos hacer. Necesito ayuda de profesionales de verdad ,no medicos destos que estan ahi para cobrar a final de mes.
Os agradecería que porfavor me aconsejarais.
MUCHISIMAS GRACIAS.Esperamos respuestas los familiares y sobre todo él:Gracias necesito ayuda
Alguien me diga si esa sustancia saldrá de su organismo o si habrá provocado daños irrebersibles.

Arriba Responder Citar
#102937 - 18/09/10 07:47 PM Re: Necesito Ayuda ,Opiniones y consejos.urgente [Re: El Dani]
Anonimo
No registrado


Hola. Yo no tenía conocimiento de la existencia del fármaco para tratar enfermedades cutáneas que mencionas en tu mensaje. Sin duda, me sorprende esa retahíla de efectos secundarios, pero es de suponer que no son permanentes. Una vez retirado el fármaco en cuestión, los síntomas psíquicos que sufre el joven que fue sometido a tratamiento con él, deberían desaparecer. De lo contrario, estaríamos ante otra cosa diferente, que ha podido suceder por pura casualidad, coincidiendo con la administración del fármaco que alertaba de posibles efectos secundarios semejantes a los que sufre este joven de 19 años; por una influencia del fármaco, sólo parcial y ligera, pero no determinante; o por una acción del fármaco como desencadenante de un mal que se mantiene en el tiempo una vez retirado su uso (si es que tal cosa es posible y está descrita).
Sea cual fuere el origen (hay antecedentes familiares de trastornos mentales?) ahora, una vez suspendido el Roacután, tendrán que darle un tratamiento adecuado al mal que sufre el chico. Si se ha alejado de la gente y abandonado sus actividades, podría padecer un trastorno del estado de ánimo acompañado de síntomas psicóticos. También podría tratarse de un trastorno psicótico propiamente dicho. Según el tipo de alucinaciones o ideas delirantes que manifieste el afectado, los médicos se decantarán por uno u otro diagnóstico. Pero en general los profesionales no suelen pronunciarse cuando se está ante un caso reciente, esperando que con la evolución de la enfermedad o de la respuesta a los tratamientos, se manifieste de un modo o de otro. Tampoco estaría de más que le hicieran alguna prueba neurológica, como un electroencefalograma, por ejemplo, para descartar cualquier tipo de enfermedad cerebral que, a veces, cursa con síntomas semejantes a los de una enfermedad mental.
Saludos.

Arriba Responder Citar
#102938 - 18/09/10 07:49 PM Me olvidaba [Re: El Dani]
Anonimo
No registrado


No confundas psicopatía con psicosis. Son conceptos diferentes. Saludos de nuevo.

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.
Portada | Contactar | Condiciones Generales y Política de Privacidad | Política de cookies