Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#91698 - 27/03/10 10:43 AM peroyne
Anonimo
No registrado


hola tengo 39 a.y me han diagnosticado esta enfermedad estoy pendiente q me hagan una ecografia y me han dado una medicacion vitamina e y tamoxifeno aunque llevo dos semanas no noto nada.es grave esta enfermedad?tiene arreglo?gracias

Arriba Responder Citar
#92032 - 31/03/10 08:08 AM Re: peroyne [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


no te preocupes grave no es!! lo que tienes en el pene es una placa fibrotica de causa desconocida lo peor que te puede pasar es que la placa no pare y la curvatura sea tan grande que no te permita tener relaciones en ese caso tendrias que pasar por quirofano pero el quirofano es la ultima opcion a sique resumiendo lo que tienes tiene cura ya sea con tratamiento o ocn cirujia.
yo en particular solo tomo solo vitamienta e y hoy voy a otro urologo para que me de una segunda opinion y otro posible tratamiento mas efecto ya que el que llevo no hace efecto
un saludo. ales

Arriba Responder Citar
#92039 - 31/03/10 09:57 AM Re: peroyne [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


GRACIAS ALES POR CONTESTAR LA VERDAD NO TENGO A NADIE CON QUIEN HABLAR DE ESTO Y LO QUE ESTOY LEYENDO EN EL FORO DE PERSONAS CON ESTA ENFERMEDAD ME ESTOY PREOCUPANDO CADA DIA MAS.YA TENGO EL RESULTADO DE MI ECO Y TENGO UNA PLACA DE 6 X 5.6 X1.5 Y OTRA MAS PEQUEÑA DE 1.2 MM. A MI ME GUSTARIA TENER UNA SEGUNDA OPINION TAMBIEN Y HE LEIDO QUE LA HOMEOPATIA PUEDE AYUDAR EN GENTE DEL FORO.LLEVO MAS O MENOS UN MES DE TRATAMIENTO Y SIGO IGUAL.VOY A EMPEZAR A MIRAR UN HOMEOPATA EN MI CIUDAD A VER Q ME DICE.TENGO UNA CURVATURA MUY PRONUNCIADA Y MUCHO DOLOR CUANDO TENGO UNA ERECCION AUNQUE DESDE Q ME APARECIO NO HE INTENTADO MANTENER RELACIONES CON MI PAREJA POR SI PUEDE EMPEORAR Y NO CREO Q LAS PUEDA TENER EN UN FUTURO CON TANTO DOLOR Y CON ESE GRADO DE CURVATURA.LLEVAS MCHO TIEMPO CON LA DOLENCIA?MUCHAS GRACIAS

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar