Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#71433 - 23/06/09 08:47 AM Orina oscura de nuevo
Anonimo
No registrado


Me llamo Javier soy un chico de 19 años y hace 5 años tuve un episodio de sangre en la orina, fui al hospital pero no pudieron comprobar que fuera sangre puesto que solo orine asi una sola noche, me dijeron que no me asustara que no veian nada raro (tampoco me hicieron prueba alguna), hace un mes lo vengo padeciendo de nuevo pero son días salpicados, la orina sale de diferente tonalidad oscura y a veces huele muy fuerte, llevo controlando mas o menos la comida y no tengo idea de a que se puede deber, al orinar no siento ningun tipo de molestia ni escozor,a día de hoy me han realizado una ecografía y una endoscopia en las cuales lo único fuera de lo común que se ha revelado ha sido que tengo el riñon izquierdo invertido, a lo cuál no le han dado importancia.

Arriba Responder Citar
#71437 - 23/06/09 09:45 AM Re: Orina oscura de nuevo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


perdon antes se ha cortado el mensaje, decía que no han dado importancia a lo del riñon invertido... con lo cúal no deja de rondar en mi cabeza la posible idea de un cáncer por mas remota que sea... agradezco cualquier ayuda muchisimas gracias por vuestro tiempo.

Arriba Responder Citar
#72245 - 03/07/09 04:08 PM Re: Orina oscura de nuevo [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


HOLA
AVECES LOS MEDICOS, NO SABEN SI NO RECETAR ACETAMINOFEN PARA EL DOLOR Y NADA MAS , PERO UNO NUNCA DEBE DESCUIDARSE TE CONTARE ALGO QUE LE PASO A MI TIO.
EL SENTIA DOLOR AL ORINAR , DESPUES LA ORINA SE PUSO CON UN OLOR FUERTE , LUEGO LUEGO LA ORINA ESTABA ACOMPAÑADA DE SANGRADO Y EN LA CLINICA NIO LE ENCONTRABA NADA Y ESO QUE EL LTENIA MEDICINA PREPAGADA . CUANDO DE UN MOMENTO A OTRO TOCO INTERNARLO PORQUE TENIA CANCER , ALGO TAN DELICADO Y NO LO HABIAN DETECTADO ESO YA HACE DOS AÑOS QUE MI TIO FALLECIO A CAUSA DE ESO FUE MUY DOLOROSO , POR ESO CULAQUIER PROBLEMA QUE TENGO VOY AL MEDICO HASTA CANSARLOS YO TENGO EPS Y AVECES VOY A URGENCIA POR DOLORES O PIDO CITAS GENERALES PARA SABER EL DIAGNOSTICO DE LOS MEDICOS Y AHORA ULTIMO LAS CITAS LA HE SACADO CON EL MISMO DOCTOR PORQUE DIO CON MI PROBLEMA , LOS OTROS NO HACIAN SI NO ADIVINAR O SIMPLEMENTE ATENDER POR RUTINA PARA PODER COBRAR UN CHEQUE.
YO EMPEZE CON DOLORES DE CADERAS Y UN MEDICO ME DIJO QUE ERA ESPASMO Y ME APLICO UNA DIPIRONA Y PARA LA CASA , OTRO ME DIJO QUE ERA CANSANCIO Y ME DIO 2 DIAS DE INCAPACIDAD Y PARA LA CASA Y EL ULTIMO ME DIJO QUE SIENTE ? DONDE LE DUELE ? ETC ETC PREGUNTE Y PREGUNTE ?????????????HASTA QUE ME DIJO SE HACE YA LA PRUEBA DE ORINA Y VENGA EN 40 MINUTOS POR LOS RESULTADOS Y EFECTIVAMENTE , MIS DOLORES DE CADERAS, CUERPO, MAREOS HINCHAZON EN EL ESTOGAMO ERA POR ESTE PROBLEMA, LO ESTOY TRATANDO. ESPERO TE SIRVA DE ALGO
LA SALUD ES LO UNICO QUE TENEMOS PARA VIVIR

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar