Portada | Buscar | Revista | Especialidades | Diccionario Médico | Exámenes | Foros | Empleo

Nueva respuesta
Opciones de tema
#1568 - 30/03/05 07:45 AM Pólipos en vejiga
Anonimo
No registrado


Buenos días :

A mi padre van a solmeterle a una operación para extirparle un pólipo de la vejiga por segunda vez en año y medio.

La primera vez q. lo intervinieron nos dijo el úrólogo que TODOS los pólipos que salían en la vejiga eran tumores malignos, unos mejores y otros peores y que el suyo era de lo mejor.

Quisieran que me aclararan si ésto es totalmente cierto, pues mi padre no se ha sometido a ningún tratamiento posterior a la operación, simplemene a revisiones trimestrales.

Muchas gracias por su respuesta que espero me aclare algo, pues estoy bastante angustiada.

Arriba Responder Citar
#1569 - 25/09/06 04:01 PM Re: Pólipos en vejiga
Anonimo
No registrado


me han detectado polipos den la vejiga de l cm. puede ser maligno

Arriba Responder Citar
#1570 - 02/03/07 01:58 PM Re: Pólipos en vejiga
Anonimo
No registrado


Hola, has tenido ya respuesta a esto? a mi suegro le encontraron polipos hace 6 meses y le operaron para quitarselos, y este lunes le van a operar otra vez porque los polipos en la vejiga han vuelto, no se si sabes donde puedo encontrar informacion sobre si esto es normal o no. Tampoco el tuvo tratamiento despues de la primera intervencion. Toda ayuda sera aagradecida.
Miren

Arriba Responder Citar
#1571 - 12/04/07 05:49 PM Re: Pólipos en vejiga
Anonimo
No registrado


DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!!

Arriba Responder Citar
#80524 - 22/10/09 10:01 AM Re: Pólipos en vejiga [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


[quote=Anonimo]DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!! [/quote]

Arriba Responder Citar
#123295 - 15/07/11 11:39 AM Re: Pólipos en vejiga [Re: Anonimo]
Anonimo
No registrado


[quote=Anonimo][quote=Anonimo]DESDE EL 19 DE MARZO DE 2005, ME HAN OPERADO (R.T.U.) CINCO VECES. LA OPERACION EN SI NO ES COMPLICADA PARA EL PACIENTE, AUNQUE EL POST-OPERATORIO ES BASTANTE LATOSO.
ME GUSTARIA CONOCER, QUE DIETA, MEDICACIÓN, CONDUCTA O PROCEDIMIENTO SE PODRÍA SEGUIR DESPUÉS DE CADA EXTIRPACIÓN, PARA EVITAR LAS CONTINUAS RECIDIVAS, QUE LE DEJAN A UNO ANIMICAMENTE HUNDIDO. TENGO ANIMO SUFICIENTE PARA CONTINUAR MI VIDA, PERO LA VERDAD ES QUE APARTE DE LAS INFILTRACIONES SEMANALES CON MITOMICINA O SIMILAR,ME GUSTARIA SABER QUE PUEDE HACER. caminar, reposo, sentado, de pié?????? ¿Que hacer realmente positivo?.... Gracias por su atenciòn!!! [/quote] [/quote]

Arriba Responder Citar






  Ir a la portada de los Foros de Debate de Medicina, Salud y Enfermería

© PortalesMedicos, S.L.

PortadaAcerca deAviso Legal y Condiciones GeneralesPolítica de Privacidad y Tratamiento de datosPolítica de CookiesPublicidadContactar