Examenes de Medicina. Preguntas y respuestas examen MIR 2009 - 2010
Autor: PortalesMedicos .com | Publicado:  5/10/2010 | Examenes de Medicina. MIR , Examenes Medicina Enfermeria MIR EIR FIR BIR PIR.. | |
Examenes de Medicina. Preguntas y respuestas examen MIR 2009 - 2010 .13

Para realizar online exámenes interactivos y simulacros tipo test de preparación para el MIR y EIR visite las secciones:

Simulacros de examen MIR (preguntas y respuestas).

Exámenes MIR interactivos con acceso directo a la respuesta correcta

Exámenes interactivos de Medicina por especialidades

123. Con referencia al tratamiento del dolor agudo, señale la respuesta INCORRECTA entre las siguientes:

Los efectos secundarios de los opiáceos son frecuentes aunque no graves salvo la depresión respiratoria que se puede revertir con naloxona.
El primer signo de sobredosificación de opiáceos es la somnolencia.
La mayoría de los opiáceos actúan sobre los receptores mu.
La normeperidina metabolito de la petidina puede provocar hiperexcitabilidad refractaria a la naloxona.
La combinación de opiáceos e inhibidores de la ciclooxigenasa (AINEs) no aporta valor en el tratamiento del dolor agudo postoperatorio.

124. La causa más frecuente de muerte por quemaduras en el medio doméstico es:

Electrocución por corriente eléctrica.
Quemaduras extensas por llama en ancianos.
Quemaduras por escaldadura en niños.
Intoxicación por monóxido de carbono.
Quemaduras por intento autolítico.

125. En la decisión terapéutica de un paciente neoplásico es fundamental determinar el estadio tumoral. ¿Cuál o cuáles son los elementos claves para determinar el estadio de diseminación de un tumor?:

Determinación sérica de los niveles de los marcadores tumorales propios del tumor.
Valoración de la afectación tumoral del denominado ganglio centinela.
Evaluación del tipo histológico del tumor en una biopsia o pieza quirúrgica de extirpación del tumor.
Determinación del tamaño tumoral, afección de los ganglios linfáticos y de la presencia de metástasis.
Establecimiento del grado de diferenciación tumoral en una biopsia del tumor.

126. Bevacizumab es un fármaco activo en el tratamiento del cáncer colorrectal avanzado. Señale cuál es el mecanismo de acción de este fármaco:

Es un anticuerpo monoclonal antiEGFR (receptor del factor de crecimiento epidérmico).
Es un anticuerpo monoclonal humanizado antiVEGF (factor de crecimiento endotelial vascular).
Es un anticuerpo monoclonal humanizado antiCD20.
Es una pequeña molécula que inhibe la tirosinaquinasa de EGFR.
Es un anticuerpo monoclonal antiHER2/neu.

127. Una paciente con un carcinoma de mama ha sido tratada con quimioterapia que incluye adriamicina y actualmente está recibiendo tratamiento con transtuzumab. ¿Cuál de los siguientes estudios cree que es necesario realizar de forma regular en su seguimiento actual?:

Radiografía de abdomen.
Doppler venoso.
Niveles sanguíneos de magnesio.
Ecocardiograma.
Electroforesis en sangre.

128. Los Bisfosfonatos, tipo zoledronato, se han demostrado útiles en el tratamiento de las metástasis óseas y en el mieloma múltiple, a la hora de prevenir las complicaciones secundarias de la enfermedad. Uno de los efectos indeseables más característicos relacionado con su administración y que hace necesaria una actitud de prevención es:

Neoplasia secundaria (osteosarcoma).
Plaquetopenia.
Osteopenia.
Osteonecrosis del maxilar.
Tetania.

129. En relación con el estreñimiento en el paciente con cáncer en situación paliativa, señale la respuesta INCORRECTA:

Está provocado habitualmente por diversas causas.
Se debe descartar la hipocalcemia por su manejo específico.
La disminución de la actividad física contribuye a empeorar este síntoma.
La disminución de la ingesta de alimentos disminuye la masa fecal.
Muchos de los fármacos que se utilizan en esta fase, como la amitriptilina, contribuyen al estreñimiento.

130. Un joven de 17 años de edad acude un sábado por la mañana a urgencias de un Centro de Salud. Refiere haber estado toda la noche de “marcha y haber tomado alguna pastilla”. Se encuentra agitado, con sensación nauseosa y presenta a la exploración: taquipnea, frecuencia de pulso de 120 l/m, tensión arterial de 150/100, temperatura corporal de 38,5º, sudoración profusa y midriasis. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es FALSA?:

Lo más probable es que se trate de una intoxicación aguda por éxtasis MDMA (Metilendietoximetanfetamina).
Precisa de tratamiento sintomático y observación.
Si la ingestión de la última pastilla ha sido reciente (menos de 12 horas) se aconseja lavado gástrico y carbón activado.
Se administrará el antídoto tan pronto como sea posible.
Se indicará sueroterapia.

131. ¿Qué significa la práctica de la medicina basada en la evidencia?:

La aplicación de los resultados de los ensayos clínicos a la práctica clínica.
Que todas las decisiones médicas están fundamentadas en evidencias científicas de calidad.
La integración de la maestría clínica individual con las mejores evidencias científicas disponibles.
Que debe rechazarse la información que no procede de ensayos clínicos o meta análisis.
La búsqueda de las mejores respuestas para las preguntas que surgen en la práctica clínica diaria.

132. Una de las siguientes funciones NO se incluye dentro de las Actividades básicas de la Vida Diaria:

Comer.
Vestirse.
Asearse.
Manejar su medicación.
Continencia de esfínteres.

133. Paciente de 78 años con antecedentes de tabaquismo importante hipercolesterolemia y cardiopatía isquémica diagnosticada a los 65 años, que consulta por presentar desde hace 3 años la aparición progresiva de múltiples lesiones asintomáticas, localizadas en espalda y abdomen, de color marrón negruzco, de tamaños variables entre 0,52 cm de diámetro, bien limitadas, de superficie rugosa, sensación “untuosa” al tacto y en cuya superficie se observa la presencia de tapones córneos. El diagnóstico más probable es:

Melanoma maligno con satelitosis cutánea.
Síndrome del nevus basocelular.
Hiperpigmentación medicamentosa.
Nevus atípicos múltiples.
Queratosis seborreicas.

134. Mujer de 60 años que consulta por aparición en el último año de una pigmentación progresiva de la piel, más evidente en áreas fotoexpuestas, y también de mucosa oral y genital. Además refiere astenia, anorexia, pérdida de peso y dolor abdominal en los últimos meses y también pérdida del vello axilar y púbico.
En la analítica destaca una hiperpotasemia. El diagnóstico más probable es:
Neoplasia intestinal.
Insuficiencia suprarrenal crónica.
Melanoma metastásico.
Síndrome de Cushing.
Tumor ovárico.

Para realizar online exámenes interactivos y simulacros tipo test de preparación para el MIR y EIR visite las secciones:

Simulacros de examen MIR (preguntas y respuestas).

Exámenes MIR interactivos con acceso directo a la respuesta correcta

Exámenes interactivos de Medicina por especialidades



Categorías
Buscar publicaciones:



 Búsqueda Avanzada



Siga diariamente todas las novedades de PortalesMedicos.com en


  Revista Electrónica de PortalesMedicos.com

Revista de Medicina y Ciencias de la Salud, de periodicidad quincenal, dirigida a los profesionales de la Salud de habla hispana. ISSN 1886-8924