gracias por Su testimonio y no ayuden a los que tamBien lo padeemos yo dede los 25 aÑos y teno 49 y ya yuiero dejar de sufrir, uma chica que le dolia la rodilla y conoci por casualidad me dijo que a ella le dolia la rodilla y que tomandoselo eso se le habia pasado, ella tenia lo de la rodilla no fibromialgia, vi bailar agachandose y sin parar y dijo que ya no se sentía cansada ni dolor en la rodilla en 4 meses y yo me las commpré no se si me lo he tomado bien, me las tomaba por la noche para que me ayudara a dormir, tome dos o tres botes pero yo tengo mas cosas tensiónmuscular, contracturas por todo el cuerpo, fibromilgia en los 18 puntos, vertebras lumbares HIPERSENSIBILIDAD AL FRIO Y AL CALOR,A LOS CAMBIOS BRUSCOS, IMAGINEROS VIVIR EN MADRID, ESTOY MUERTA EN VIDA, LOS MEDICOS NO ME HACIAN CASO ME DECIANQUE ERA UA QUEJICA HASTA QUE EL TRAUTMTOLOGO ME VIO CON UN BROTE Y ME MANDO A REUMATOLOGIA QUE HASTA ENTONCESNO QUERIA MANDARMELA PORQUE LO VIO CLARO, LE CONTÉ QUE YO PODÍ¡¡¡¡¡¡¡¡¡desgastadas, rodilla de de desgsste e catilago de una persona de 80 años como la que estoy viviendo, ansiedad, depresion, 10 años sin poder trabajar sin incapacidad por no tener 15 años cotizados porque con mi mdepresion, treisteza, ansiedad acababa dejandolos y cobro 410 eruso pago un apartamento de alquiler del ivima de madrid donde no tengo nadas de hacer nada, no tengo muebles puestos en cocina, con la hipersensibilidad al frio y al calor tengo la valefaccion toda la noche porue hiela y con el frio me entra mas solores y no puedo dormir u es verdd que cuando me he ido de vacaciones a un sitio con mejor temperatra mas soñ y relax para mis huesos y puedo pasaar, aqui con el frio no pudeo salir de cada con lo cual me deprimo mas y no veo a amigos y los trabajos los pierdo poque no los tengo que dejr porque no aguanto, la doctora no lo eniende porque dice que mi rabajo estoy senada pero voy sin dormir y sentaada mi 4 horas ni 8 horas puedo estar me duele el tonillo, cadera. cervicales, toda españada, lumbares u u es demasiado quiero poder irm a un clima mas calido como Valencia Murcia para quitarme el invierno duro de madrid que conmihipersensibilidad al frio y al calor vivir en mSDRID ME DAN BROTES POR LOS CAMBIOS BRUSCOS DE TEMPERTURA. PERDONAR SI NO ESCRIBO BIEN LLEVO DOS NOCHES SIN DORMIR Y ME HE TOMAO ORFIDALES PORQUE ESOTY CON MUNCHA ANSIEDD Y ANGUSTIA TENGO PENSAMIENTO DDE DESAPARECER Y DESCANSAR, DICEN QUE PIDAS AYUDA Y NO LAS HAY POR PONER UN EJEMPLO EL TELEFONO DE LA ESPERANZA COMUNICA Y TENGO UNA AMIGA CON FIBROMIALGIA TAMBIENY DEPRESION Y HA LLAMADO IGUAL, LA UNICA LO TIENE MAS FACIL LE HAN DADO INCAPACIDAD PARA CUALQUIER TRABAJO ERA INFORMATICA Y TIENE SU CASA PAGADA Y CADA SEMANA VA A UN SICOLOGO PORQUE VIVIO INFANCIA DIFICIL COMO YO PERO TIENE DINERO Y ESTA APUNTADA EN UNA SOCIEDAD PRIVADA DONDE TIENE ATENCION SICOLOGICA CADA SEANAS Y MASAJES Y REHABIOITACION DE HOMBRO ESPALDA, A MI TMBIE M HA EMPEXADIO A DOLOR EL HOMBRO DERECHO TAMBIEN Y NI CASO, LA SICOLOGAY SIQUIATRA PARA PASTILLAS QUE DE AHÑI NO SALE Y LA SICOLOGA 15 MINUTOS CADA 3 MESES QUE ESO Y NADA NO RD UNS AYUDA, PERDONAR PORLO MAL QUE ESCRIBO LLEVO DOS NOCHES SIN DORMIR Y ESTOY MIRANDO MUCHO PARA PODER IRME DE ALQUILER Y QUITARME FRIO DE INVIERNO, ESTOY MIRANDO HABITACIONES EN PISOS COMPARTIDOS YA QUE YO CON LOS 350 QUE COBRO NO PUEDO PAGAR SOLA Y UNA HABITACION POR ZONA CLIMA, MALAGA, BENIDORM, VALENCIA, PUEBLOS DE ALMERIA PARA COMPARTIR SON 3OO EUROS MAS GASTOS MAS COMIDA Y NO ME LLEGARIA PERSO CREO GARANARIA EN MENOS EXTRESS DE MADRID, EN BEN CLIMA PARA SALIR A ANDAR Y TOMAR EL SOL Y NO ESTAR AQUI EN CASA SOLA, AMARGADA, IMPORTENTE, QUEHE LLEGADO A BUSCAR VOLUNTARIADO EN HOSTEL DE CANARIAS PIDEN INGLES NO TENGO YODE INSTITUTO DE MI EPOCA ESCRITO TE QUIERE PARA RECEPCION Y PARA HACER LAS CAMAS Y NO TENGO MI CADERA Y MERTEBRAS PARA ESOS TRABAJO, TIENES QUE PAGARTE TU ELVIAJE Y TE ENTRA UN PLATO DE COMIDA IMAGINO, YO NO PODRIA SI NO YA ESTABA ALLI EL CLIMA EN INVIERNO ES 15 GRADOS DE MINIMO Y DE MAXIMO30 PUEDE SALIR A ANDAR POR LA PLAYA HACER EJERICIO SUAVE, EL MAR RELAJA Y SOLO SERÍ PAGAR EL AVIÓN EL PROBLEMA ES DONDE DORMIR PORUE LA ZONA CALIDAD ES CARO QUE H ESTADO MIRANDO, GRACIAS VUESTROS TESTIMONOS,SOIS TODAS UMAS VALIENTRAS U LUCHADORES OS QUIERO A TODAS, PERSONAR ESTOY AGOTADA DE LLAMAR A PUERTAS Y NADIE AYUDARME, NI MI FAMILIA MI MI AMIGOS QUE LO QUE CREEN ES QEU QUIEREN VIVIR EN LA PLAYA Y NO ES ASI, POR FAVOR MO PUEDO MMAS SI ALGUIEN TIENE LA HIPERSENSIBILIDAD AL FRIO Y PUEDE SALIR DE MADRID Y BUSCARNOS UN PISO DE ALQUILER PARA DOS COMPAÑERAS YYUDAR EN LOS GASTOS Y ESTAN ACOMPAÑADAS SERÍA DE UNA GRAN SALIDA, OTRO INVIERNO AQUI MUERO, CUANDO LA FUERTE FELOMENA ESTUVIMOS A-18 GRADOS FUE HORRIBLE, Y ENTRE FEBRERO, MARZO Y ABRIL ME DIERON BROTES Y EN SBRIL YA NO ME LEVANTABA DE LA CAMA, MI QUERIA COMER, NI QUERIA DUCHARME, SOLO LLORAR Y DESAPARECER PARA NO TENER MAS SUFRIEMIENTO EMOCIONAL Y FISICO, IMPOTENCIA, MIEDO, ANGUSTIA Y EN EL HOPITALUN INGRESO DE UAS SEMANA QUE NO SE ADELANTA NADA Y PARA CASA, O NO QUERIA SALIR SABIA QUE IBA A PASAR LO MISMO AUNQUE CAIA AIRE FRIO EN ALUGAR CE CALIENTE EN LAS HABITACIONES Y YO ESTABA TODO ELTIEMPO RESFRIADO Y CUANDOLO PRESUNTE ME DIJRON QUE ESTABA ESREOPEADO PORQUE ERA UNA PLANTA VIEJA Y NO SABÍA QUE HACER CON LOS ENFERMOS DE SIQUIATRIA CON LO QUE ESTUVE PORUQ COMO TIENES TRISTEZA, ANSIDAD, MIEDOS, ANSIUEDAD CONTINUA . PERDONAR QUISIERA CONTAROS QUE NEDESITO AYUDA PORQUUE NO PUEDO MAS Y QUE YO AYUDRE EN LO QUE PUEDA, YO ENEL HOSPITAL ANIMAGQ Q LOW BIPOLARES, TLP QUE ME HAN ADIAAGMATICADO A MI PORUQE NO ENTIENDEN QUE ME INCLUYE MI ANIMO EL CLIMA
RDPRTO QUE ME HE TOMADO MUCHOS ORFIDALES PORQUE YA NEDESITO HOY DESCANSAR ME ENTENDEIS OJALA ASI Y SIRVA PARA AYUDAR A ALGUIEN Y POR FAVOR QUE ME AYUDEN YA NO TENO ESPERZAMZA PIENSO E EL SUICIO Y DEJAR DE DESAPAARECER JHABER SI NO SOY COBARDE PARA HACERLO ESTAR AQI EN INVIERNO Y VERANO CON MAS FRIO YMAS CALOR DE LO QUE HACE ES UN CASTIGO DIVINO PARA EÑ QUE NO VOY A SOBREVIVIR Y SI NADIE PUEDE ALQUILARME UHA HABITACION QE ME ENTIENDA PORQUE LO PADEZCE YO AYUDIARIA EN LO QUE PUDIERA MI PARO Y ENCONTRAR TRABAJO QUE PUEDA HACER ALI CON NIÑOS QUE HE HECHO VOLUNTARIADO CON NIÑOS

YA NO QUIERO ABURRAR PORQUE ESTE TESTIMOMIO ES UN GRITO DE AYUDA PORQUE ME SIENTO SOLA SIN SALIDA, BUSQUE VOLUNTARIADO CON NIÑOS EN PUERTORICO TU TE PAGABAS EL VAIJE Y ALLI CUIDABASDE LOS NIÑOS, OTROS QUE LES ENSEÑABAS CLASES DE INGLES QUE YO NO SÉ, SOLO ESCRITO LO MANEJO PERO NO PROMMCIACION Y CADA SEMANA QUE ESTAS ALLI UNA SEMANAN PAGASA LA ONg 500 euros y si quieres estar mas tiempo 15 dias 100 euros y así esto del voluntariado no lo veo, primero no tengo dinero para el viaje ni para pagar eso cada semana que duermes en sus casas del poblado que eesta bien para aprendas su cultura pero no es viable y todo una menteria sobre los voluntariados necesitas dindero y eso es vergonzoso porque yo me depierto cda manana sin ilusión y asi um dia tras otro para mi es un valvario que no creo aguante mucho,mi familia y amigos se ham desentendido solo quieren quedar aqui en madrid perosi yo aui ya en casa me resfrio por mi insistema inmne, esmas espernaod casi un año mas rehabilitacion de tendinitis de todilla y el primer dia con el ffio enla para tardo el autobus y yo que voy con leguin termicos y todo termico, cogi frioy estuve en cama con gripe antes del covid 9 sesiones con todo lo que tardaron en llamarme, el sistema es una mierda y muchos medicos a mi me ham llegado a dicer que no existe y que es sicologivo y bven mi histotialmedica y se ve fobromialgia piensan que no aguantan nada el dolor yo se lo deseria a ellos para que supeiran que es dia a tras dias un tiempo, lo siento me siento ignorada, no entendida, loca y quejica, es muy duro porque soy una mujer como mucho aguante pero ya me fallaz las fuerzas mecesito ayuda de todo tipo.